Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)
Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Regno d'Italia - Secolo XX - Insieme di medaglie e decorazioni, tra cui Ordine della Corona d'Italia e Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - In lotto anche una croce commemorativa della Ottava e Decima Armata - Da esaminare
Base asta: € 150
Regno d'Italia - Secolo XX - Insieme di oltre 100 medaglie con particolare riferimento all'ambito sportivo dell'atletica leggera del periodo del Ventennio - Presenze interessanti, tra cui vari esemplari dedicati ai Littoriali - In lotto anche una piccola accumulazione leggi tutto
Base asta: € 500
Regno d'Italia - Secolo XX - inteerssante insieme genuino di quasi 50 medaglie e targhe del Ventennio dedicate al motociclismo, tra raduni e commemorazioni - Presenze interessanti - Da esaminare
Base asta: € 200
Regno d'Italia e Repubblica Italiana - Secolo XX - Insieme composto da una barretta con miniature, due croci al merito di guerra e due medaglie commemorative - Da esaminare
Base asta: € 50
Repubblica Italiana - Secolo XX - Collezione delle medaglie delle Regioni italiane in argento inserite in un elegante contenitore - In lotto anche 32 Dollari americani degli anni '70 - Da esaminare
Base asta: € 750
Area Italiana - Secoli XVII/XX - Collezione di centinaia di medaglie papali che ripercorrono la storia dei Pontefici dallo Stato Pontificio al Vaticano - Ogni esemplare è corredato da cartellino identificativo - Presenze interessanti - Da esaminare
Base asta: € 2.500
Area Italiana - Secoli XVIII/XX - Piccola accumulazione di medaglie - Presenti, tra le altre, una medaglia napoleonica, una al Merito della città di Brescia e una curiosissima scatola-contenitore pubblicitaria della Galleria Borghese - Da esaminare
Base asta: € 250
Area Italiana - Secolo XIX - Collezione di 22 esemplari della serie "Uomini Illustri" - Mediamente SPL/Migliore di SPL - Da esaminare
Base asta: € 500
Area Italiana - Secoli XIX e XX - Insieme collezionistico composto da medaglie, distintivi, croci e decorazioni - Presenze eterogenee con alcune interessanti singolarità - Da esaminare
Base asta: € 200
Area Italiana - Secoli XIX e XX - Collezione composta da medaglie, croci e decorazioni - Presenti esemplari dell'Ordine della Corona d'Italia, Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - In lotto quattro medaglie d'oro, una croce d'oro della Terza Armata e una medaglia al leggi tutto
Base asta: € 2.000