MONETE E BANCONOTE


ASTA | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

VISIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+ 39 011-0199101 | monete@astebolaffi.it

Lotto 2211

Area Italiana - Secoli XIX e XX - Resto di collezione eterogeneo composto da medaglie e distintivi - In lotto anche due medaglie di Ferdinando II - Da esaminare

Base asta: € 100

Lotto 2212

Area Italiana - Secoli XIX e XX - Insieme di 15 medaglie, tra cui spiccano alcune emissioni in argento del Vaticano di Pio XII - Da esaminare

Base asta: € 200

Lotto 2213

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Insieme composto da 20 medaglie dedicate a eventi o personaggi illustri - Da esaminare

Base asta: € 200

Lotto 2214

Area Mondiale - Secolo XX - Collezione di oltre 50 medaglie dedicate al Corpo degli Alpini - Da esaminare

Base asta: € 300

Lotto 2215

Area Italiana - Secolo XX - Cofanetto contenente le 6 medaglie commemorative del centenario dell'Unità d'Italia - Da esaminare

Base asta: € 10.000

Lotto 2216

Stati Pontifici - Secolo XVII/XVIII - Collezione di 12 medaglie relative a Innocenzo XXII - Interessantissimo insieme comprendente alcuni riconi del Mazio e altri originali, ma quasi sempre in qualità buona se non ottima - Da esaminare

Base asta: € 1.000

Lotto 2217

Stato Pontificio - Secolo XIX - Collezione di quasi 50 medaglie commemorative, di cui la maggior parte degli esemplari riferibili a Pio IX - In lotto anche una mazzetta di 1.000 Lire "Montessori" - Da esaminare

Base asta: € 1.000

Lotto 2218

Vaticano - Secoli XIX e XX - Insieme comprendente 6 medaglie annuali (4 di Pio IX e 2 di Pio XI), una rara croce in argento "Pro Ecclesia", un 10 Lire 1937 e un 5 Lire 1940 - Da esaminare

Base asta: € 1.100

Lotto 2219

Vaticano - 1963/1978 - Collezione di medaglie annuali e straordinarie in argento per un totale di 60 esemplari - In lotto anche gli esemplari per le Sedi Vacanti 1978 e per Giovanni Paolo I - Alta qualità - In lotto anche un insieme di medaglie in bronzo annuali e leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 2220

Vaticano - 1963/1978 - Insieme comprendente n. 5 trittici di medaglie di Paolo VI nei rispettivi cofanetti originali - Da esaminare

Base asta: € 7.500

Risultati per pagina: 10 25 50