COINS AND BANKNOTES


AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

VIEWING | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
from 9.30 a.m. to 1.00 p.m. and from 2.00 p.m. to 6.30 p.m.

ENQUIRIES
Our experts are available to provide additional photos, videos, condition reports and any further information.
+ 39 011-0199101 | monete@astebolaffi.it

Lot 2211

Area Italiana - Secoli XIX e XX - Resto di collezione eterogeneo composto da medaglie e distintivi - In lotto anche due medaglie di Ferdinando II - Da esaminare

Starting price: € 100

Lot 2212

Area Italiana - Secoli XIX e XX - Insieme di 15 medaglie, tra cui spiccano alcune emissioni in argento del Vaticano di Pio XII - Da esaminare

Starting price: € 200

Lot 2213

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Insieme composto da 20 medaglie dedicate a eventi o personaggi illustri - Da esaminare

Starting price: € 200

Lot 2214

Area Mondiale - Secolo XX - Collezione di oltre 50 medaglie dedicate al Corpo degli Alpini - Da esaminare

Starting price: € 300

Lot 2215

Area Italiana - Secolo XX - Cofanetto contenente le 6 medaglie commemorative del centenario dell'Unità d'Italia - Da esaminare

Starting price: € 10.000

Lot 2216

Stati Pontifici - Secolo XVII/XVIII - Collezione di 12 medaglie relative a Innocenzo XXII - Interessantissimo insieme comprendente alcuni riconi del Mazio e altri originali, ma quasi sempre in qualità buona se non ottima - Da esaminare

Starting price: € 1.000

Lot 2217

Stato Pontificio - Secolo XIX - Collezione di quasi 50 medaglie commemorative, di cui la maggior parte degli esemplari riferibili a Pio IX - In lotto anche una mazzetta di 1.000 Lire "Montessori" - Da esaminare

Starting price: € 1.000

Lot 2218

Vaticano - Secoli XIX e XX - Insieme comprendente 6 medaglie annuali (4 di Pio IX e 2 di Pio XI), una rara croce in argento "Pro Ecclesia", un 10 Lire 1937 e un 5 Lire 1940 - Da esaminare

Starting price: € 1.100

Lot 2219

Vaticano - 1963/1978 - Collezione di medaglie annuali e straordinarie in argento per un totale di 60 esemplari - In lotto anche gli esemplari per le Sedi Vacanti 1978 e per Giovanni Paolo I - Alta qualità - In lotto anche un insieme di medaglie in bronzo annuali e read all

Starting price: € 2.000

Lot 2220

Vaticano - 1963/1978 - Insieme comprendente n. 5 trittici di medaglie di Paolo VI nei rispettivi cofanetti originali - Da esaminare

Starting price: € 7.500

Results per page: 10 25 50