AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)
Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)
VIEWING | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
from 9.30 a.m. to 1.00 p.m. and from 2.00 p.m. to 6.30 p.m.
ENQUIRIES
Our experts are available to provide additional photos, videos, condition reports and any further information.
+ 39 011-0199101 | monete@astebolaffi.it
Vaticano - Secolo XX - Collezione composta da quasi 50 medaglie commemorative in argento e bronzo di Giovanni XXIII - Da esaminare
Starting price: € 600
Vaticano - Secolo XX - Collezione composta da quasi 100 medaglie commemorative in argento e bronzo di Pio XII conservate in una valigetta professionale - Da esaminare
Starting price: € 1.500
Vaticano - Secolo XX - Insieme di 50 medaglie commemorative, di cui emissioni di Leone XIII, Pio X e Pio XI - Da esaminare
Starting price: € 700
Vaticano - Secolo XX - Insieme di oggetti liturgici - Presente un Pastorale, un calice e un pisside in argento - Da esaminare
Starting price: € 500
Area Europea - Secoli XVIII e XIX - Resto di collezione composto da 10 medaglie commemorative dedicate a eventi o personaggi illustri - Da esaminare
Starting price: € 700
Area Europea - Secoli XVIII e XIX - Collezione di 14 medaglie commemorative con particolare riferimento ai moti del 1848 - Da esaminare
Starting price: € 250
Area Europea - Secolo XX - Collezione di oltre 50 medaglie, distintivi e decorazioni con particolare riferimento alla Francia - In lotto anche una piccola accumulazione di monete di area mondiale - Da esaminare
Starting price: € 300
Area Italiana - Secoli XVIII/XX - Insieme composto da 6 medaglie commemorative, tra cui spicca un esemplare di Maria Luigia d'Austria - Da esaminare
Starting price: € 250
Area Europea - Secoli XVIII/XX - Ampia collezione di centinaia di medaglie commemorative, croci e distintivi - Numerose interessanti presenze, tra cui spiccano emissioni del Casato Savoia - La maggior parte degli esemplari sono corredati da cartellino identificativo e read all
Starting price: € 3.000
Area Europea - Secolo XIX - Collezione composta da quasi 50 medaglie commemorative delle imprese di Napoleone Bonaparte di vario modulo conservate in una valigetta professionale - Presenze interessanti - Da esaminare
Starting price: € 2.000