MONETE E BANCONOTE


ASTA | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

VISIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+ 39 011-0199101 | monete@astebolaffi.it

Lotto 2221

Vaticano - Secolo XX - Collezione composta da quasi 50 medaglie commemorative in argento e bronzo di Giovanni XXIII - Da esaminare

Base asta: € 600

Lotto 2222

Vaticano - Secolo XX - Collezione composta da quasi 100 medaglie commemorative in argento e bronzo di Pio XII conservate in una valigetta professionale - Da esaminare

Base asta: € 1.500

Lotto 2223

Vaticano - Secolo XX - Insieme di 50 medaglie commemorative, di cui emissioni di Leone XIII, Pio X e Pio XI - Da esaminare

Base asta: € 700

Lotto 2224

Vaticano - Secolo XX - Insieme di oggetti liturgici - Presente un Pastorale, un calice e un pisside in argento - Da esaminare

Base asta: € 500

Lotto 2225

Area Europea - Secoli XVIII e XIX - Resto di collezione composto da 10 medaglie commemorative dedicate a eventi o personaggi illustri - Da esaminare

Base asta: € 700

Lotto 2226

Area Europea - Secoli XVIII e XIX - Collezione di 14 medaglie commemorative con particolare riferimento ai moti del 1848 - Da esaminare

Base asta: € 250

Lotto 2227

Area Europea - Secolo XX - Collezione di oltre 50 medaglie, distintivi e decorazioni con particolare riferimento alla Francia - In lotto anche una piccola accumulazione di monete di area mondiale - Da esaminare

Base asta: € 300

Lotto 2228

Area Italiana - Secoli XVIII/XX - Insieme composto da 6 medaglie commemorative, tra cui spicca un esemplare di Maria Luigia d'Austria - Da esaminare

Base asta: € 250

Lotto 2229

Area Europea - Secoli XVIII/XX - Ampia collezione di centinaia di medaglie commemorative, croci e distintivi - Numerose interessanti presenze, tra cui spiccano emissioni del Casato Savoia - La maggior parte degli esemplari sono corredati da cartellino identificativo e leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 2230

Area Europea - Secolo XIX - Collezione composta da quasi 50 medaglie commemorative delle imprese di Napoleone Bonaparte di vario modulo conservate in una valigetta professionale - Presenze interessanti - Da esaminare

Base asta: € 2.000

Risultati per pagina: 10 25 50