Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 451

Leopoldo II di Asburgo - Lira 1791 NGC MS 64 - Zecca: Mantova - Diritto: stemma coronato - Rovescio: legenda su cinque righe entro corona di alloro - Rara in questa conservazione - Cert. #5887105-049
(C.N.I. IV/418/1) (Mont. n. 147)

Base asta: € 400

Lotto 452

Francesco II d'Asburgo (1792-1800) - Scudo delle Corone 1796 - Diritto: effigie laureata di Francesco II a destra - Rovescio: croce di Borgogna ornata dal Toson d'Oro, tra le corone austriaca, boema e ungherese - gr. 29,53 - Fondi lucenti, q.FDC
(C.N.I. V/413/18) (Crippa leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 453

Francesco II d'Asburgo (1792-1800) - Mezza Lira del Giuramento 1792 - Diritto: effigie di Francesco II a destra - Rovescio: legenda commemorativa sormontata da una corona - gr. 3,12 - q.SPL
(C.N.I. V/412/4) (Crippa IV/211/5) (Gig. n. 25) (Mont. n. 176)

Base asta: € 100

Lotto 454

Raimondo della Torre (1273-1299) - Denaro con bastoni decussati databile al 1281 o 1287 - Diritto: il Patriarca seduto di fronte tiene una lunga croce con la mano destra e il Libro chiuso con la sinistra - Rovescio: due bastoni gigliati, decussati - gr. 1,18 - Patina di leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 455

Mainardo II e Alberto II Conti (1258-1271) - Grosso Aquilino - Diritto: croce che interseca la legenda - Rovescio: aquila di fronte con le ali spiegate e la testa volta a destra - gr. 1,56 - Rara - BB
(C.N.I. VI/93/27) (Biaggi n. 1184)

Base asta: € 100

Lotto 456

Mainardo II (1271-1295) - Grosso Tirolino - Diritto: doppia croce patente intersecante con bracci di lunghezza diversa - Rovescio: aquila ad ali spiegate con la testa rivolta a sinistra - gr. 1,56 - BB
(C.N.I. VI/110/68) (Biaggi n. 1186)

Base asta: € 100

Lotto 457

Repubblica (1358-1808) - Tallero 1733 - Diritto: stemma coronato entro due rami di alloro annodati alla base - Rovescio: busto di San Biagio a destra che benedice con la mano destra e tiene il pastorale e la città con la sinistra - gr. 28,07 - Non comune - Patina di leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 458

Repubblica (1358-1808) - Tallero rettorale 1770 - Diritto: busto del magistrato a sinistra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto a scettro e spada - gr. 28,28 - Graffi di aggiustamento, altrimenti SPL
(C.N.I. VI/527/334)

Base asta: € 100

Lotto 459

Ludovico I il Pio Imperatore e Re d'Italia (814-840) - Denaro - Zecca: Venezia - Diritto: croce patente - Rovescio: legenda su due righe orizzontali - Rara - Sigillata ("SPL")
(C.N.I. VII/3/10) (Mont. Ve. n. 1) (Paolucci n. 2) (Biaggi n. 2746)

Base asta: € 600

Lotto 460

Giovanni Dandolo (1280-1289) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,55 - Molto rara - q.SPL
(C.N.I. VIII/47/3) (Mont. Ve. n. 58) leggi tutto

Base asta: € 3.000