Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 431

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1674 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro stelle - gr. 38,27 - Sigle ILM - Lieve frattura di conio, migliore di BB
(C.N.I. III/402/3) leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 432

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1679 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro stelle - gr. 37,73 - Sigle SM - q.SPL
(C.N.I. III/410/9) (Lunardi n. 260)

Base asta: € 300

Lotto 433

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1705 NGC AU 58 - Diritto: la Vergine col Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - Sigle IBM - Cert. #8235483-005
(C.N.I. III/???/???/) (Lunardi n. 260) leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 434

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 8 Lire 1792 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni nell'atto di benedire con la mano destra, regge un vessillo con la sinistra - gr. 33,17 - BB
(C.N.I. III/489/8) leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 435

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1795 - Diritto: gue grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 24,96 - BB
(C.N.I. III/497/1) (Lunardi. n. 360) (Mont. n. 27)

Base asta: € 1.500

Lotto 436

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 48 Lire 1794 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 12,52 - Non comune - BB
(C.N.I. III/495/1) (Lunardi n. 361) (Mont. n. 31)

Base asta: € 800

Lotto 437

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 48 Lire 1794 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 12,46 - Non comune - BB

Base asta: € 750

Lotto 438

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 8 Lire 1794 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni Battista nell'atto di benedire con la mano destra, regge un vessillo con la sinistra - gr. 33,19 - Moneta leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 439

Violante Doria Lomellini Principessa (1654-1671) - Luigino 1668 - Diritto: busto muliebre a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 2,17 - Non comune - q.SPL
(C.N.I. (Loano) III/518/13) (Cammarano n. 389a)

Base asta: € 200

Lotto 440

Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Ongaro - Zecca: Mantova - Diritto: il Duca corazzato a figura intera e a capo scoperto stante a destra - Rovescio: scudo coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 3,45 - Molto rara - BB
(C.N.I. IV/322/46)

Base asta: € 600