Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 401

Giustino II (565-578) - Solido - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzo busto elmato e diademato dell'Imperatore di fronte con globo niceforo nella mano destra e uno scudo nella sinistra - Rovescio: Costantinopoli seduta di fronte tiene una lancia con la mano destra e leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 402

Maurizio Tiberio (582-602) - Tremisse databile al periodo 583-602 - Zecca: Ravenna - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria stante di fronte - gr. 1,35 - Residui di montatura al contorno, BB
(D.O.C. I/370/287) leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 403

Foca (602-610) - Solido databile agli anni 603-607  - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzo busto coronato dell'Imperatore di fronte con il globo crucigero nella mano destra - Rovescio: un angelo stante di fronte tiene un'asta culminante con il monogramma di Cristo con leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 404

Eraclio (610-641) - Solido databile agli anni 626-629 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzi busti affiancati dell'Imperatore e del figlio Eraclio Costantino, entrambi con corona di fattura semplice sormontata da una piccola croce - Rovescio: croce potenziata su un leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 405

Teodosio III (715-717) - Tremisse - Zecca: Roma - Diritto: busto coronato dell'Imperatore di fronte con una "akakia" nella mano sinistra e un globo crucigero nella destra - Rovescio: croce potenziata; in basso a destra una stella - gr. 1,29 - Molto rara - q.SPL
(D.O.C. leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 406

Teofilo (829-842) - Solido databile al periodo 830-840 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto coronato dell'Imperatore di fronte con una croce patriarcale nella mano destra e una "akakia" nella sinistra - Rovescio: busti affiancati di Michele II e Costantino, leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 407

Romano III (1028-1034) - Histamenon - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con a fianco la Vergine nell'atto di incoronarlo con la mano destra - gr. 4,34 - Migliore di BB - Corredata da leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 408

Romano III (1028-1034) - Histamenon - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con a fianco la Vergine nell'atto di incoronarlo con la mano destra - gr. 4,34 - BB
(D.O.C. III-2/716/1d) (Ratto n. leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 409

Michele VII (1071-1078) - Histamenon - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto nimbato del Cristo "Pantocrator" nell'atto di benedire - Rovescio: busto dell'Imperatore di fronte con labarum nella mano destra e un globo crucigero nella sinistra - gr. 4,28 - Graffi al leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 410

Alessio I Comneno (1081-1118) - Hyperpyron databile al periodo 1092-1118 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte tiene un labarum con la mano destra e un globo crucigero con la sinistra - gr. leggi tutto

Base asta: € 300