Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 381

Tremisse al nome e con l'effigie di Pulcheria, sorella dell'Imperatore databile al 444 d.C. - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto diademato di perle e paludato di Pulcheria a destra - Rovescio: croce entro corona di alloro - gr. 1,09 - Rara - BB - Proveniente leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 382

Tremisse databile agli anni 402 o 406 d.C. - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso destra, tiene una corona di quercia con la mano destra e un globo crucigero leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 383

Tremisse - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: croce greca entro corona di alloro - gr. 1,48 - Rara - BB
(Coh. n. 22) (R.I.C. X/414/2849)

Base asta: € 500

Lotto 384

Secoli III/I a.C. - Insieme di oltre 50 esemplari - Resto di collezione composto principalmente da Denari repubblicani, oltre ad alcune emissioni in bronzo - Alcune ripetizioni - Da esaminare

Base asta: € 1.500

Lotto 385

Secoli III a.C./III d.C. - Resto di collezione di 23 esemplari - Sono presenti Bronzi repubblicani, Bronzi imperiali e Denari - Qualità BB/SPL - Da esaminare

Base asta: € 1.500

Lotto 386

Secoli III a.C./IV d.C. - Collezione comprendente oltre 200 esemplari - Grande varietà di emissioni e nominativi in un contesto di qualità mediamente buona e con alcune interessanti individualità - Da esaminare

Base asta: € 6.000

Lotto 387

Secoli II e I a.C. - Collezione di 21 esemplari - Presenti Denari repubblicani senza ripetizioni - Presenze interessanti - Ogni esemplare è corredato da cartellino identificativo - Da esaminare

Base asta: € 750

Lotto 388

Secoli II e I a.C. - Collezione di oltre 80 denari - Sono presenti Denari repubblicani, tra cui spiccano emissioni di Marco Antonio - Qualità mista - Da esaminare

Base asta: € 2.000

Lotto 389

Secoli II e I a.C. - Insieme di oltre 100 emissioni - Collezione di Denari repubblicani - Presenze interessanti - Alcune ripetizioni - Da esaminare

Base asta: € 2.500

Lotto 390

Secoli II e I a.C. - Insieme collezionistico di oltre 100 emissioni - Presenti per la quasi totalità Denari repubblicani corredati da cartellino identificativo - Qualità mista - Da esaminare

Base asta: € 2.500