Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)
Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Giovanni II Comneno (1118-1143) - Hyperpyron - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con labarum nella mano destra e "akakia" nella sinistra con a fianco la Vergine stante di fronte nell'atto leggi tutto
Base asta: € 400
Isacco II Angelo (1185-1195) - Hyperpyron - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: l'Imperatore e l'Arcangelo Michele stanti di fronte tengono fra loro una lunga spada inguainata; dall'alto la Manus Dei incorona leggi tutto
Base asta: € 300
Ludovico II (1475-1504) - Cavallotto - Diritto: busto corazzato del Marchese a sinistra con capigliatura fluente e berretto - Rovescio: San Costanzo a cavallo al passo verso destra con un vessillo appoggiato sulla spalla - gr. 3,61 - Frattura del tondello, altrimenti leggi tutto
Base asta: € 100
Michele Antonio (1504-1528) - Cornuto - Diritto: stemma obliquo sormontato da elmo e cimiero - Rovescio: San Costanzo a cavallo al passo verso destra con un vessillo appoggiato sulla spalla; in basso, fra le zampe del cavallo, un anelletto - gr. 5,33 - SPL
(C.N.I.
Base asta: € 150
Carlo II Gonzaga Nevers (1637-1665) - 2 Reali 1662 - Diritto: legenda entro cartella ornata - Rovescio: la Beata Vergine con il Bambino - gr. 4,14 - BB
(C.N.I. II/197/17)
Base asta: € 200
Ludovico II Fieschi (1528-1532) - Testone - Diritto: busto di Ludovico II a destra - Rovescio: San Teonesto seduto di fronte, tiene un ramo di palma con la mano sinistra; in esergo aquila ad ali spiegate - gr. 7,55 - Non comune - Difetto del metallo, altrimenti migliore leggi tutto
Base asta: € 100
Pier Luca II Fieschi (1528-1548) - Testone - Diritto: busto di Pier Luca II a destra - Rovescio: San Teonesto seduto in trono di fronte benedice con la mano destra e tiene una fronda di palma con la sinistra; sotto, un'aquiletta ad ali spiegate - gr. 8,78 - Non comune - leggi tutto
Base asta: € 200
Filippo Spinola Conte (1616-1688) - Luigino 1665 - Diritto: busto corazzato del Conte a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 2,39 - Rara - Frattura al contorno, BB
(C.N.I. II/408/43) (Ravegnani III/302/14)
Base asta: € 500
Francesco I di Francia (1538-1542) - Soldo o Liard "Hardi" - Diritto: mezza figura del Re con spada nella mano destra e scettro nella sinistra - Rovescio: croce accantonata da due gigli e due lettere F - gr. 0,85 - Tipologia di grande rarità coniata solo per la zecca di leggi tutto
Base asta: € 50
Filippo II di Spagna (1556-1598) - 10 Reali - Zecca: Cagliari - Diritto: busto coronato e corazzato del Re a destra - Rovescio: croce trifogliata accantonata da quattro globetti - gr. 28,73 - Rara - BB
(C.N.I. II/449/10)
Base asta: € 200