AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 411

Giovanni II Comneno (1118-1143) - Hyperpyron - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: l'Imperatore stante di fronte con labarum nella mano destra e "akakia" nella sinistra con a fianco la Vergine stante di fronte nell'atto read all

Starting price: € 400

Lot 412

Isacco II Angelo (1185-1195) - Hyperpyron - Zecca: Costantinopoli - Diritto: Gesù Cristo benedicente seduto di fronte - Rovescio: l'Imperatore e l'Arcangelo Michele stanti di fronte tengono fra loro una lunga spada inguainata; dall'alto la Manus Dei incorona read all

Starting price: € 300

Lot 413

Ludovico II (1475-1504) - Cavallotto - Diritto: busto corazzato del Marchese a sinistra con capigliatura fluente e berretto - Rovescio: San Costanzo a cavallo al passo verso destra con un vessillo appoggiato sulla spalla  - gr. 3,61 - Frattura del tondello, altrimenti read all

Starting price: € 100

Lot 414

Michele Antonio (1504-1528) - Cornuto - Diritto: stemma obliquo sormontato da elmo e cimiero - Rovescio: San Costanzo a cavallo al passo verso destra con un vessillo appoggiato sulla spalla; in basso, fra le zampe del cavallo, un anelletto - gr. 5,33 - SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 150

Lot 415

Carlo II Gonzaga Nevers (1637-1665) - 2 Reali 1662 - Diritto: legenda entro cartella ornata - Rovescio: la Beata Vergine con il Bambino - gr. 4,14 - BB
(C.N.I. II/197/17)

Starting price: € 200

Lot 416

Ludovico II Fieschi (1528-1532) - Testone - Diritto: busto di Ludovico II a destra - Rovescio: San Teonesto seduto di fronte, tiene un ramo di palma con la mano sinistra; in esergo aquila ad ali spiegate - gr. 7,55 - Non comune - Difetto del metallo, altrimenti migliore read all

Starting price: € 100

Lot 417

Pier Luca II Fieschi (1528-1548) - Testone - Diritto: busto di Pier Luca II a destra - Rovescio: San Teonesto seduto in trono di fronte benedice con la mano destra e tiene una fronda di palma con la sinistra; sotto, un'aquiletta ad ali spiegate - gr. 8,78 - Non comune - read all

Starting price: € 200

Lot 418

Filippo Spinola Conte (1616-1688) - Luigino 1665 - Diritto: busto corazzato del Conte a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 2,39 - Rara - Frattura al contorno, BB
(C.N.I. II/408/43) (Ravegnani III/302/14)

Starting price: € 500

Lot 419

Francesco I di Francia (1538-1542) - Soldo o Liard "Hardi" - Diritto: mezza figura del Re con spada nella mano destra e scettro nella sinistra - Rovescio: croce accantonata da due gigli e due lettere F - gr. 0,85 - Tipologia di grande rarità coniata solo per la zecca di read all

Starting price: € 50

Lot 420

Filippo II di Spagna (1556-1598) - 10 Reali - Zecca: Cagliari - Diritto: busto coronato e corazzato del Re a destra - Rovescio: croce trifogliata accantonata da quattro globetti - gr. 28,73 - Rara - BB
(C.N.I. II/449/10)

Starting price: € 200