AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)
Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)
VIEWING | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
from 9.30 a.m. to 1.00 p.m. and from 2.00 p.m. to 6.30 p.m.
ENQUIRIES
Our experts are available to provide additional photos, videos, condition reports and any further information.
+ 39 011-0199101 | monete@astebolaffi.it
Secoli II a.C./IV d.C. - Collezione di oltre 200 esemplari - Presenti Denari, Assi, Sesterzi, Antoniniani e Follis - Numerose e interessanti presenze con un focus particolare sull'Impero - Da esaminare
Starting price: € 1.500
Secoli II a.C./VI d.C. - Collezione di oltre 100 esemplari - Presenti in particolare Denari Repubblicani e Imperiali, oltre a due Solidi e due Histamenon - Presenze interessanti per rarità e stato di conservazione - Da esaminare
Starting price: € 3.000
Secoli I a.C./IV d.C. - Collezione conservata in due valigette e un album - Presenti in particolare emissioni in bronzo di età imperiale - Numerose presenze interessanti - Da esaminare
Starting price: € 1.000
Secoli I e II d.C. - Insieme di 7 esemplari - Presenti cinque Sesterzi e due Assi, tra cui spicca l'emissione commemorativa al nome di Giulia, figlia di Tito - Da esaminare
Starting price: € 1.000
Secoli I/IV d.C. - Collezione di 40 monete - Presenti per la quasi totalità Denari e Antoniniani, con vari nominativi tra cui Vespasiano, Settimio Severo, Adriano e Nerva - Tutti gli esemplari sono accompagnati da cartellino di classificazione e provenienza - Qualità read all
Starting price: € 600
Secoli I/IV d.C. - Collezione di 12 emissioni - Presenti, tra gli altri, interessanti Sesterzi di Galba, Tito, Nerva e Antonino Pio - Da esaminare
Starting price: € 3.000
Secoli II e III d.C. - Collezione di 28 emissioni - Presenti esemplari di Elio, Antonino Pio, Faustina I, Faustina II, Lucio Vero, Lucilla, Commodo, Crispina, Albino, Settimio Severo, Giulia Domna, Caracalla, Plautilla e Geta - Monete selezionate e catalogate - Da read all
Starting price: € 3.000
Secolo III e IV d.C. - Resto di collezione di 70 esemplari - Interessante insieme caratterizzato dalle emissioni dei principali imperatori del periodo accuratamente catalogate e disposte in due album - Da esaminare
Starting price: € 3.000
Giustiniano I (527-565) - Solido databile al periodo 538-545 - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzo busto elmato e diademato dell'Imperatore di fronte con globo crucigero nella mano destra e scudo nella sinistra - Rovescio: un angelo stante di fronte tiene una lunga read all
Starting price: € 300
Giustiniano I (527-565) - Tremisse databile al periodo 540-565 - Zecca: Ravenna - Diritto: busto diademato e drappeggiato ell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra tiene una corona di alloro con la mano destra e un globo crucigero con la sinistra read all
Starting price: € 150