AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 421

Pietro IV (1336-1387) - Reale o Alfonsino - Zecca: Villa di Chiesa (Iglesias) - Diritto: stemma aragonese accostato e sormontato da cinque rosette, il tutto entro cornice d'archi - Rovescio: croce accantonata da quattro rosette, il tutto entro cornice d'archi - gr. 3,12 read all

Starting price: € 250

Lot 422

Periodo Repubblicano (1139-1339) - Quartarola - Diritto: castello in cornice perlinata - Rovescio: croce patente in cornice perlinata - gr. 0,85 - Rara - Migliore di SPL
(C.N.I. III/23/56var.) (Lunardi n. 8)

Starting price: € 500

Lot 423

Periodo Repubblicano (1139-1339) - Genovino di III tipo - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; rose a cinque petali nel concavo degli archi; al termine della legenda alberello e castelletto - Rovescio: croce patente in cornice a read all

Starting price: € 750

Lot 424

Periodo dei Dogi a vita (1339-1528) - Simon Boccanegra Doge I (1339-1344) - Genovino - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; rose a cinque petali nel concavo degli archi - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi con ornati read all

Starting price: € 600

Lot 425

Starting price: € 600

Lot 426

Periodo dei Dogi a vita (1339-1528) - Simon Boccanegra Doge IV (1356-1363) - Genovino - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; rose a cinque petali nel concavo degli archi - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi con ornati read all

Starting price: € 750

Lot 427

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo d'oro del Sole databile al periodo 1528-1541 - Diritto: castello con sole sovrastante - Rovescio: croce patente - gr. 3,35 - Sigle AS - Non comune - Lieve piegatura del tondello, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. III/223/36) read all

Starting price: € 400

Lot 428

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo d'oro del Sole databile al periodo 1528-1541 - Diritto: castello con sole sovrastante - Rovescio: croce patente - gr. 3,35 - Sigle AS - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. III/223/30) (Lunardi n. 190)

Starting price: € 400

Lot 429

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Doppia 1603 - Diritto: castello con data sottostante - Rovescio: croce ornata - gr. 6,72 - Sigle IV - Rara - Lievi debolezze di conio, SPL
(C.N.I. III/306/3) (Lunardi n. 209)

Starting price: € 800

Lot 430

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Largo 1670 - Diritto: la Vergine col Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro teste alate - gr. 37,76 - Rara - Sigle ISS - Lievi tracce di montatura, migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 600