AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 441

Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Lira o Anselmino - Diritto: stemma coronato - Rovescio: Sant'Anselmo vescovo - gr. 5,91 - Rara - Graffiti, BB
(C.N.I. IV/326/79var.)

Starting price: € 200

Lot 442

Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Barbarina anonima - Diritto: Santa Barbara stante tiene con la mano destra la palma e si appoggia ad una torre - Rovescio: pianta di girasole con le foglie aperte verso il sole - gr. 2,27 - BB
(C.N.I. IV/328/102var.)

Starting price: € 200

Lot 443

Ludovico I il Pio Imperatore e Re d'Italia (814-840) - Denaro - Diritto: croce patente - Rovescio: legenda su due righe orizzontali - gr. 1,85 - Rara - Eccezionale conservazione per la tipologia, con gradevole patina di medagliere, migliore di SPL
(C.N.I. VIII/8/12) read all

Starting price: € 1.500

Lot 444

Luchino e Giovanni Visconti (1339-1349) o Giovanni Visconti solo (1349-1354) - Mezzo Ambrosino d'oro - Diritto: grande M gotica entro una cornice a sei archi - Rovescio: effigie di Sant'Ambrogio di fronte - gr. 1,73 - Tondello lievemente ondulato, migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 400

Lot 445

Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma sormontato da elmo con cimiero ornato dal drago crestato; ai lati tizzoni con le secchie e le iniziali - gr. 9,59 - Patina iridescente, q.SPL
(C.N.I. V/168/49) read all

Starting price: € 300

Lot 446

Filippo II di Spagna (1556-1598) - Doppia 1588 - Diritto: busto radiato, paludato e corazzato di Filippo II a destra - Rovescio: stemma sormontato dalla corona, dalla quale escono rami di palma e di alloro - gr. 6,56 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. V/257/105) (Crippa read all

Starting price: € 800

Lot 447

Filippo II di Spagna (1556-1598) - Doppia - Diritto: busto radiato, paludato e corazzato di Filippo II a destra - Rovescio: stemma sormontato dalla corona, dalla quale escono rami di palma e di alloro - gr. 5,87 - Rara - SPL
(C.N.I. V/274/257) (Crippa III/94/4N)

Starting price: € 1.000

Lot 448

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Quarto di Filippo 1676 - Diritto: busto paludato e corazzato di Carlo II a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 6,81 - Rara - BB
(C.N.I. V/358/74) (Crippa III/372/9)

Starting price: € 300

Lot 449

Maria Teresa d'Asburgo (1778-1780) - Scudo 1780 - Diritto: busto velato di Maria Teresa a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano entro rami di alloro e di palma - gr. 23,07 - Non comune - Patina di medagliere, migliore di BB
(Mont. n. (C.N.I. V/401/137) read all

Starting price: € 250

Lot 450

Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - 10 Soldi 1762 - Diritto: busto di Maria Teresa a destra - Rovescio: stemma ornato e coronato - gr. 1,84 - Molto rara - Mancanza al contorno, altrimenti BB
(C.N.I. V/390/58) (Crippa IV/97/97)

Starting price: € 300