AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)
Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)
from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1674 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro stelle - gr. 38,27 - Sigle ILM - Lieve frattura di conio, migliore di BB
(C.N.I. III/402/3)
Starting price: € 150
Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1679 - Diritto: la Vergine con il Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro stelle - gr. 37,73 - Sigle SM - q.SPL
(C.N.I. III/410/9) (Lunardi n. 260)
Starting price: € 300
Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1705 NGC AU 58 - Diritto: la Vergine col Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce patente accantonata da quattro stelle - Sigle IBM - Cert. #8235483-005
(C.N.I. III/???/???/) (Lunardi n. 260)
Starting price: € 700
Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 8 Lire 1792 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni nell'atto di benedire con la mano destra, regge un vessillo con la sinistra - gr. 33,17 - BB
(C.N.I. III/489/8)
Starting price: € 150
Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1795 - Diritto: gue grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 24,96 - BB
(C.N.I. III/497/1) (Lunardi. n. 360) (Mont. n. 27)
Starting price: € 1.500
Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 48 Lire 1794 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 12,52 - Non comune - BB
(C.N.I. III/495/1) (Lunardi n. 361) (Mont. n. 31)
Starting price: € 800
Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 48 Lire 1794 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 12,46 - Non comune - BB
Starting price: € 750
Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 8 Lire 1794 - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: San Giovanni Battista nell'atto di benedire con la mano destra, regge un vessillo con la sinistra - gr. 33,19 - Moneta read all
Starting price: € 200
Violante Doria Lomellini Principessa (1654-1671) - Luigino 1668 - Diritto: busto muliebre a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 2,17 - Non comune - q.SPL
(C.N.I. (Loano) III/518/13) (Cammarano n. 389a)
Starting price: € 200
Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Ongaro - Zecca: Mantova - Diritto: il Duca corazzato a figura intera e a capo scoperto stante a destra - Rovescio: scudo coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 3,45 - Molto rara - BB
(C.N.I. IV/322/46)
Starting price: € 600