Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)
Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Pietro IV (1336-1387) - Reale o Alfonsino - Zecca: Villa di Chiesa (Iglesias) - Diritto: stemma aragonese accostato e sormontato da cinque rosette, il tutto entro cornice d'archi - Rovescio: croce accantonata da quattro rosette, il tutto entro cornice d'archi - gr. 3,12 leggi tutto
Base asta: € 250
Periodo Repubblicano (1139-1339) - Quartarola - Diritto: castello in cornice perlinata - Rovescio: croce patente in cornice perlinata - gr. 0,85 - Rara - Migliore di SPL
(C.N.I. III/23/56var.) (Lunardi n. 8)
Base asta: € 500
Periodo Repubblicano (1139-1339) - Genovino di III tipo - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; rose a cinque petali nel concavo degli archi; al termine della legenda alberello e castelletto - Rovescio: croce patente in cornice a leggi tutto
Base asta: € 750
Periodo dei Dogi a vita (1339-1528) - Simon Boccanegra Doge I (1339-1344) - Genovino - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; rose a cinque petali nel concavo degli archi - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi con ornati leggi tutto
Base asta: € 600
Base asta: € 600
Periodo dei Dogi a vita (1339-1528) - Simon Boccanegra Doge IV (1356-1363) - Genovino - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; rose a cinque petali nel concavo degli archi - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi con ornati leggi tutto
Base asta: € 750
Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo d'oro del Sole databile al periodo 1528-1541 - Diritto: castello con sole sovrastante - Rovescio: croce patente - gr. 3,35 - Sigle AS - Non comune - Lieve piegatura del tondello, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. III/223/36)
Base asta: € 400
Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo d'oro del Sole databile al periodo 1528-1541 - Diritto: castello con sole sovrastante - Rovescio: croce patente - gr. 3,35 - Sigle AS - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. III/223/30) (Lunardi n. 190)
Base asta: € 400
Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Doppia 1603 - Diritto: castello con data sottostante - Rovescio: croce ornata - gr. 6,72 - Sigle IV - Rara - Lievi debolezze di conio, SPL
(C.N.I. III/306/3) (Lunardi n. 209)
Base asta: € 800
Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Largo 1670 - Diritto: la Vergine col Bambino coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro teste alate - gr. 37,76 - Rara - Sigle ISS - Lievi tracce di montatura, migliore di BB
(C.N.I.
Base asta: € 600