AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 381

Tremisse al nome e con l'effigie di Pulcheria, sorella dell'Imperatore databile al 444 d.C. - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto diademato di perle e paludato di Pulcheria a destra - Rovescio: croce entro corona di alloro - gr. 1,09 - Rara - BB - Proveniente read all

Starting price: € 300

Lot 382

Tremisse databile agli anni 402 o 406 d.C. - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso destra, tiene una corona di quercia con la mano destra e un globo crucigero read all

Starting price: € 250

Lot 383

Tremisse - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: croce greca entro corona di alloro - gr. 1,48 - Rara - BB
(Coh. n. 22) (R.I.C. X/414/2849)

Starting price: € 500

Lot 384

Secoli III/I a.C. - Insieme di oltre 50 esemplari - Resto di collezione composto principalmente da Denari repubblicani, oltre ad alcune emissioni in bronzo - Alcune ripetizioni - Da esaminare

Starting price: € 1.500

Lot 385

Secoli III a.C./III d.C. - Resto di collezione di 23 esemplari - Sono presenti Bronzi repubblicani, Bronzi imperiali e Denari - Qualità BB/SPL - Da esaminare

Starting price: € 1.500

Lot 386

Secoli III a.C./IV d.C. - Collezione comprendente oltre 200 esemplari - Grande varietà di emissioni e nominativi in un contesto di qualità mediamente buona e con alcune interessanti individualità - Da esaminare

Starting price: € 6.000

Lot 387

Secoli II e I a.C. - Collezione di 21 esemplari - Presenti Denari repubblicani senza ripetizioni - Presenze interessanti - Ogni esemplare è corredato da cartellino identificativo - Da esaminare

Starting price: € 750

Lot 388

Secoli II e I a.C. - Collezione di oltre 80 denari - Sono presenti Denari repubblicani, tra cui spiccano emissioni di Marco Antonio - Qualità mista - Da esaminare

Starting price: € 2.000

Lot 389

Secoli II e I a.C. - Insieme di oltre 100 emissioni - Collezione di Denari repubblicani - Presenze interessanti - Alcune ripetizioni - Da esaminare

Starting price: € 2.500

Lot 390

Secoli II e I a.C. - Insieme collezionistico di oltre 100 emissioni - Presenti per la quasi totalità Denari repubblicani corredati da cartellino identificativo - Qualità mista - Da esaminare

Starting price: € 2.500