Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 671

Giovanni XXIII (1316-1334) - Grosso Tornese - Zecca: Ponte della Sorga - Diritto: il Pontefice, seduto su trono ornato di due protomi di leoni, benedicente e con una lunga croce astile - Rovescio: croce fogliata - gr. 3,93 - Molto rara - Patina di medagliere, BB
(Muntoni leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 672

Clemente VI (1342-1352) - Grosso Clementino da 24 denari - Zecca: Avignone - Diritto: il Pontefice, seduto su trono ornato di due protomi di leoni, benedicente e con lunga croce astile - Rovescio: chiavi decussate - gr. 2,23 - Rara - Migliore di BB
(Muntoni I/26/7)

Base asta: € 300

Lotto 673

Innocenzo VI (1352-1362) - Mezzo Grosso - Zecca: Avignone - Diritto: il Pontefice, seduto su trono ornato di due protomi di leoni, benedicente e con lunga croce astile - Rovescio: croce passante con nei quarti chiavi decussate - gr. 1,45 - Molto rara - BB
(Muntoni leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 674

Urbano V (1362-1370) - Fiorino a imitazione del tipo fiorentino - Zecca: Avignone - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte; in alto a sinistra una tiara - gr. 3,53 - Non comune - SPL - Il Muntoni ritiene non certa l'attribuzione di leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 675

Monetazione autonoma (1376-1401) - Bolognino o Ducato Papale - Zecca: Bologna - Diritto: leone rampante a sinistra con un vessillo fra le zampe - Rovescio: San Pietro stante di fronte - gr. 3,43 - Molto rara - q.BB
(C.N.I. X/12/14) (Muntoni IV/162/2)

Base asta: € 750

Lotto 676

Sede Vacante 1378 - Duplo - Zecca: Avignone - Diritto: mitria - Rovescio: croce patente accantonata da mitria e chiavi - gr. 0,75 - Estremamente rara - q.BB - Proveniente dall'asta Künst und Münzen AG 21, Lugano 14-16.5.1980, n. 35
(Muntoni I/34/1)

Base asta: € 750

Lotto 677

Bonifacio IX (1389-1404) - Bolognino - Zecca: Ancona - Diritto: busto mitrato di fronte - Rovescio: grande A accantonata da quattro globetti - gr. 1,01 - Molto rara - BB
(C.N.I. XIII/10/2) (Muntoni I/36/7)

Base asta: € 250

Lotto 678

Gregorio XII (1406-1415) - Grosso - Zecca: Roma - Diritto: il Pontefice, seduto su trono ornato di protomi di leoni, benedicente e con lunga croce astile - Rovescio: chiavi decussate - gr. 2,34 - Molto rara - BB
(C.N.I. XV/205/5) (Muntoni I/38/3)

Base asta: € 150

Lotto 679

Gregorio XII (1406-1415) - Grosso - Zecca: Roma - Diritto: il Papa seduto di fronte - Rovescio: chiavi decussate - gr. 2,25 - Rara - BB
(C.N.I. XV/205/8var.) (Muntoni I/38/3var.)

Base asta: € 100

Lotto 680

Giovanni XXIII antipapa (1410-1419) - Carlino - Zecca: Avignone - Diritto: il Pontefice, seduto su trono ornato di due protomi di leoni, benedicente e con lunga croce astile - Rovescio: chiavi decussate - gr. 1,80 - Molto rara - q.BB
(Muntoni IV/148/7)

Base asta: € 200