Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)
Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Martino V (1417-1431) - Carlino - Zecca: Avignone - Diritto: il Pontefice, seduto su trono ornato di due protomi di leoni, benedicente e con lunga croce astile - Rovescio: chiavi decussate sormontate da una colonna coronata - gr. 1,95 - Leggermente tosato, altrimenti leggi tutto
Base asta: € 100
Eugenio IV (1431-1447) - Ducato Papale - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro stante di fronte tiene le chiavi con la mano destra e un libro con la sinistra - gr. 3,49 - Non comune - BB
(C.N.I. XV/220/5)
Base asta: € 500
Eugenio IV (1431-1447) - Grosso - Zecca: Roma - Diritto: il Pontefice, seduto su trono ornato di due protomi di leoni, benedicente e con lunga croce astile - Rovescio: chiavi decussate sormontate dallo stemma - gr. 3,05 - Molto rara - BB
(C.N.I. XV/221/17) (Muntoni
Base asta: € 100
Eugenio IV (1431-1447) - Grosso - Zecca: Roma - Diritto: il Papa, seduto su trono ornato da due protomi di leoni, benedicente e con lunga croce astile - Rovescio: chiavi decussate sormontate dallo stemma - gr. 3,93 - Rara - BB
(C.N.I. XV/222/24) (Muntoni I/47/8)
Base asta: € 150
Eugenio IV (1431-1447) - Bolognino - Zecca: Ascoli - Diritto: lettera A accantonata da quattro anelletti - Rovescio: lettere C V L O disposte a croce intorno a globetto - gr. 0,97 - Rara - BB
(C.N.I. XII/195/8) (Muntoni I/49/25)
Base asta: € 100
Niccolò V (1447-1455) - Ducato Papale - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro stante di fronte tiene le chiavi con la mano destra e un libro con la sinistra, il tutto in doppia leggi tutto
Base asta: € 700
Nicolò V (1447-1455) - Grosso - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Paolo e San Pietro stanti di fronte - gr. 3,92 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. XV/231/41) (Muntoni I/52/6)
Base asta: € 100
Nicolò V (1447-1455) - Picciolo - Zecca: Foligno - Diritto: chiavi decussate - Rovescio: croce fiorita - gr. 0,58 - Rara - BB
(C.N.I. XIV/4/1) (Muntoni I/55/35)
Base asta: € 75
Callisto III (1455-1458) - Grosso - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro sulla "navicella" con lunga croce - gr. 3,60 - Molto rara - q.BB
(C.N.I. XV/238/19) (Muntoni I/58/6)
Base asta: € 150
Pio II (1458-1464) - Grosso - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice perlata e quadrilobata - Rovescio: San Pietro e San Paolo affiancati, stanti di fronte - gr. 3,80 - Rara - Patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I.
Base asta: € 100