Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 711

Clemente VII (1523-1534) - Mezzo Giulio - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: croce incavata accantonata dalle lettere R O M A - gr. 1,77 - Non comune - Coni di Benvenuto Cellini, migliore di BB
(C.N.I. XV/392/115) leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 712

Paolo III (1534-1549) - Scudo d'oro - Zecca: Parma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: Pallade Atena seduta a sinistra regge una Vittoria sulla mano destra - gr. 3,36 - Non comune - q.SPL
(C.N.I. IX/431/1) (Muntoni I/178/157) leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 713

Paolo III (1534-1549) - Scudo d'oro - Zecca: Piacenza - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: croce gigliata accantonata dalle prime quattro lettere del nome della città - gr. 3,35 - Non comune - q.SPL
(C.N.I. IX/580/1) (Muntoni leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 714

Paolo III (1534-1549) - Scudo d'oro - Zecca: Piacenza - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: croce gigliata accantonata dalle prime quattro lettere del nome della città - gr. 3,31 - Non comune - Fratture del tondello, q.BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 715

Paolo III (1534-1549) - Scudo d'oro - Zecca: Piacenza - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: croce gigliata accantonata dalle prime quattro lettere del nome della città - gr. 3,29 - Non comune - BB

Base asta: € 300

Lotto 716

Paolo III (1534-1549) - Bolognino - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: leone rampante a sinistra regge con le zampe anteriori il vessillo della città - gr. 2,08 - BB
(C.N.I. X/91/52) (Muntoni I/174/116)

Base asta: € 200

Lotto 717

Giulio III (1550-1555) - Giulio - Zecca: Ancona - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro stante di fronte tiene il Vangelo stretto al petto con la mano sinistra - gr. 3,26 - Mancanza al contorno, ma con patina di antica leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 718

Giulio III (1550-1555) - Bianco - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: leone rampante a sinistra regge il vessillo della città - gr. 5,03 - Non comune - BB
(C.N.I. X/93/18) (Muntoni I/194/66)

Base asta: € 100

Lotto 719

Giulio III (1550-1555) - Doppio Bolognino o Muraiola - Zecca: Bologna - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: San Petronio stante di fronte - gr. 1,65 - Rara - q.BB
(C.N.I. X/95/25) (Muntoni I/194/71)

Base asta: € 100

Lotto 720

Sede Vacante 1555 - Giulio - Zecca: Ancona - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dal padiglione - Rovescio: San Pietro stante di fronte con il libro aperto e le chiavi - gr. 3,13 - Rara - Lievi ondulazioni del tondello, altrimenti migliore di BB - Proven leggi tutto

Base asta: € 100