Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)
Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Paolo II (1464-1471) - Ducato Papale - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro e San Paolo affiancati, stanti di fronte - gr. 3,47 - Rara - BB
(C.N.I. XV/265/16) (Muntoni I/70/16)
Base asta: € 400
Paolo II (1464-1471) - Bolognino marchigiano - Zecca: Ancona - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: il Pontefice, seduto su trono ornato di due protomi di leoni, benedicente e con lunga croce astile - gr. 0,82 - Rara - BB
(C.N.I.
Base asta: € 100
Paolo II (1464-1471) - Bolognino marchigiano - Zecca: Spoleto - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro sulla "navicella" tira a bordo la rete da pesca - gr. 0,74 - Molto rara - BB
(C.N.I. XIV/236/25) (Muntoni I/77/83)
Base asta: € 100
Innocenzo VIII (1484-1492) - Fiorino di Camera - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro sulla "navicella" tira a bordo la rete da pesca - gr. 3,33 - Non comune - BB
(C.N.I.
Base asta: € 500
Innocenzo VIII (1484-1492) - Grosso - Zecca: Macerata - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Paolo e San Pietro stanti di fronte - gr. 2,97 - Rara - Patina scura, migliore di BB
(C.N.I. XIII/362/11) (Muntoni I/92/34)
Base asta: € 100
Alessandro VI (1492-1503) - Doppio Fiorino di Camera - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio: San Pietro sulla "navicella" tira a bordo la rete da pesca - gr. 6,79 - Rara - Migliore di BB
(
Base asta: € 800
Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro e San Paolo stanti di fronte - gr. 2,99 - Lievi debolezze di conio, q.SPL - Proveniente dall'asta Finarte 189, Milano 7-9.11.1974, leggi tutto
Base asta: € 100
Alessandro VI (1492-1503) - Grosso - Zecca: Ancona - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro e San Paolo stanti di fronte - gr. 2,63 - Lievi graffi, BB
(C.N.I. XIII/25/11) (Muntoni I/96/23)
Base asta: € 100
Giulio II (1503-1513) - Grosso - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Paolo e San Pietro stanti di fronte - gr. 3,88 - Rara - Lievi debolezze di conio al diritto, altrimenti SPL con patina di medagliere
(C.N.I.
Base asta: € 100
Giulio II (1503-1513) - Giulio - Zecca: Ancona - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Paolo e San Pietro stanti di fronte - gr. 3,86 - Rara - Patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I. XIII/41/10) (Muntoni I/106/62)
Base asta: € 100