MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 10 dicembre 2020, ore 10.00
lotti 1-277

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 232

Terzo Reich (1933-1945) - Ordine dell'Aquila Tedesca - Divisione Civile - Insegna di V Classe ovvero Croce al merito di III Classe (Cavaliere) - Argento dorato e smalto, con anello di sospensione e nastro originale con spilla di fissaggio, diametro mm. 46 e peso gr. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 233

George III (1760-1820) - Medaglia 1800 per preservare il Re da eventuali assassinii - Diametro mm. 48 e peso gr. 54,32 - Opus Conrad Kuchler - Di qualità molto buona
(Eimer n. 916)

Base asta: € 200

Lotto 234

Victoria (1837-1901) - Medaglia 1848 celebrativa della traversata della giunca "Keying" da Hong Kong alla Gran Bretagna - Opus Thomas Halliday - Diametro mm. 44 e peso gr. 24,37 - Fondi lucenti, migliore di SPL - Questa medaglia celebra la prima epica traversata, durata leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 235

Victoria (1837-1901) - Medaglia di benemerenza 1862 - Diametro mm. 77 - gr. 224,00 - Intestata sul contorno a Luigi Scalia, patriota siciliano costretto all'esilio in Gran Bretagna dopo la restaurazione borbonica del 1849 - Sostanzialmente in stato zecca pur con qualche leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 236

Secolo XX - Corredo completo per Gran Maestro di Loggia Massonica - Collare, sciarpa, grembiule, guanti e accessori vari - Cuoio, stoffa, bronzo dorato, smalti e materiali vari, talora con etichette del produttore F.C. Parry LTD Birmingham - Tracce d'uso non leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 237

Insieme di due distintivi - Primi decenni del Secolo XX - Royal Agricultural Society of England e British Red Cross Society - Argento e bronzo, dorati, con smalti - Entrambe in cofanetto, ma uno originale con fregio in oro al coperchio e marchio del produttore leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 238

Coronation Medal - Insieme di due esemplari, Edoardo VII (26 giugno 1902) e Giorgio V (22 giugno 1911) - Argento, con i rispettivi nastri originali cuciti insieme per un uso congiunto - Entrambe nel cofanetto originale del 1902 con fregio in oro al coperchio e marchio leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 239

Ordine del salvatore - Pendente da Commendatore di tipo II - Argento con tracce di doratura e smalti, nastro da collo non presente - Raro Di grande qualità, privo di difetti visibili - Corredato dell'atto di conferimento redatto in lingua greca e non datato ma leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 240

Ordine del Leone e del Sole (Homayun) - Distintivo da Commendatore di III classe - In cofanetto originale marchiato "Saniomamalek" - Misure 69 x 70 mm.
(Barac. n. 68)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 241

Periodo Sovietico - Ordine di Alexandr Nevskij - Insegna dell'Ordine (dal 1942) - Argento in parte dorato e smalti, con vite posteriore e un solo rivetto centrale di fissaggio del diametro di mm. 33 - Numero graffito a mano al rovescio: 27795 - Utilizzata, ma in leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900