MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 10 dicembre 2020, ore 10.00
lotti 1-277

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 252

Secoli XIX e XX - Collezione specializzata sul tema aviazione - Argento e bronzo con presenze in oro per un totale di oltre 250 esemplari senza ripetizioni - Grande varietà di moduli, forme e soggetti - Qualità mista, ma in generale molto buona - Corredata di tre volumi leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 253

Italia - Secoli XIX e XX - Insieme di quattro medaglie del periodo nei rispettivi cofanetti originali - Due riferite alle Terme di Chianciano, una alla Società NAFTA di Genova e una alla città di Asti - Qualità nella media più che buona, un cofanetto leggermente leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 254

Italia - Secoli XIX e XX - Accumulazione familiare di più generazioni comprendente una quarantina di medaglie e placchette anche di grande modulo, oltre a una cinquantina di medagliette di modulo medio e piccolo in prevalenza di ambito militare non solo italiano, leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 255

Italia - Secolo XX - Insieme di 21 decorazioni, spille, medagliette e distintivi del Ventennio - Argento e bronzo, talora con smalti - Grande varietà di materiali e di tipologie, con due cofanetti d'epoca - Qualità in genere buona e in qualche caso anche molto buona - leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 256

Italia - Secolo XX - Insieme comprendente 10 cofanetti di medaglie in argento dell'incisore Pietro Cattaneo per un totale di 69 esemplari - Da esaminare

Base asta: € 500

Lotto 257

Secolo XX - insieme di quattro cofanetti di varie dimensioni contenenti un totale di 37 medaglie celebrative del periodo fascista, di cui quattro in argento - Produzione Johnson e altri - Medaglie perfettamente conservate nei rispettivi cofanetti

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 258

Secolo XX - Insieme di sette cofanettti e un album contenenti un totale di 80 medaglie di modulo normale, di cui 67 in argento - Soggetti vari, religiosi e non, con particolare riferimento ai personaggi storici del '900 - Minimali tracce esterne di manipolazione dei leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 259

Secoli XIX e XX - Insieme di quattro decorazioni e una medaglia comprendente una Croce da Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia con nastro originale in astuccio in velluto con iniziali al coperchio e dedica all'interno (1895), una croce da Cavaliere dell'Ordine leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 260

Italia e Vaticano - Secolo XX - Accumulazione di dieci medaglie del periodo - Cinque in oro, talora con inserti, per un totale di circa 60 grammi di fino e cinque in bronzo, dorato e non - Insieme curioso e con presenze varie - In genere custodite nei cofanetti leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 261

Stato Pontificio - Secoli XVIII/XX - Collezione comprendente le 17 medaglie annuali di Pio XI e altre 3 medaglie (Innocenzo X, Pio X e Pio XI) - Qualità mediamente molto buona - Da esaminare

Base asta: € 1.000