MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 2 dicembre 2021, ore 10.00
lotti 1-371

Lotto 141

Francesco Giuseppe I (1848-1916) - Medaglia 1850 per la posa della prima pietra del tronco ferroviario di collegamento di Vienna con Trieste della Südbahn (Ferrovia Meridionale) - Argento - Diametro mm. 59 e peso gr. 98,30 - Rara - q.FDC
(Wurzbach 2456(AE)) (Hauser 2197 leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 142

Francesco Giuseppe I (1848-1916) - Medaglia 1885 NGC MS 65 celebrativa della seconda edizione della gara federale di tiro svoltasi a Innsbruck - Opus A. Scharff - Diametro mm. 37 e peso gr. 22,11 - Fondi lucenti - Cert. #5784173-013
(Morosini n. 1681)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 143

Francesco Giuseppe I (1848-1916) - Medaglia di grande modulo per l'Esposizione di Vienna del 1890 - Bronzo - Dimensioni mm.67x83 e peso gr. 157,50 - Rara - Di alta qualità, SPL/FDC
(Hauser n. 2991)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 144

Croce al Merito Militare - Secondo periodo 1914-1918 - Croce di Classe III con Decorazione di guerra e spade - Oro con smalti, nastro originale a triangolo con spade applicate, punzone "NR 57" al rovescio - Corredata di barretta con spade, da applicare alla divisa - leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 145

Ordine della Corona di Ferro - Decorazione di III Classe - Oro e smalti, con passanastro, marchi vari su nastro di collegamento fra corona e stemma e sull'anello di sospensione - gr. 20,68 - Nastro mancante - Di fattura Rothe Neffe - Wien, con astuccio originale leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 146

Croce d'oro al Merito di II classe - Primo periodo 1848-1875 - Oro, smalti, nastro - Sull'anello di sospensione cosiddetto "Gemsenkopfpunze 3 A" e marchio "V.MAYERS SÖHNE" e "IN WIEN"
(Barac n. 250)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 147

Croce d'oro al Merito di II classe - Secondo periodo 1875-1914 - Oro con smalti, nastro originale a triangolo - Marchi "V. MAYER'S SÖHNE" e "Gemsenkopf 3 A" sull'anello di sospensione - Di qualità molto buona con smalti integri
(Barac n. 254)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 148

Insieme di due Decorazioni - Croce commemorativa del cinquantenario di Regno di Francesco Giuseppe (1908) in bronzo dorato, nastro originale a triangolo, e Croce d'Onore per i Veterani della Guerra 1914-1918 con nastro - Entrambe di buona qualità
(Barac n. 327)

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 149

Medaglia celebrativa della Fedeltà del Tirolo (1866) - Argento, nastro originale - Diametro mm. 31 - Di buona qualità
(Barac n. 403)

Base asta: € 200

Lotto 150

Medaglia commemorativa per i cento anni di Fedeltà del Tirolo (1909) - Argento, nastro originale - Diametro mm. 45 - Di generale buona qualità
(Barac n. 404)