MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 2 dicembre 2021, ore 10.00
lotti 1-371

Lotto 151

Ordine della Corona di Ferro - Insegna di III Classe - Primo periodo 1816-1850 - Oro, smalti, marchi sull'anello di sospensione cosiddetto "Gemsenkopfpunze 3 A" e marchio "FR" (Rothe & Neffe, Wien) sul nastro della corona - Lieve danno al smalto al rovescio, altrimenti leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 152

Ordine della Corona di Ferro - Placca di I Classe - (Terzo periodo 1914-1918) - Argento brillantato con applicazione centrale dorata e smalti - Fattura traforata, spillo al rovescio - Diametro mm. 88 e peso gr. 60,04 - Di buona fattura moderna e priva di difetti leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 153

Ordine della Corona di Ferro - Insegna di II Classe (Terzo periodo 1914-1918) - Bronzo dorato, argento, smalti e nastro - Di alta qualità e ottima fattura
(Barac n. 597)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 154

Ordine della Corona di Ferro - Insegna di III Classe con decorazione di guerra - Terzo periodo 1914-1918 - Bronzo dorato e smalti, con nastro originale a triangolo sul quale è applicata, con piastrina e perno di tenuta al rovescio, una "Kleindecoration" - Di alta leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 155

Ordine di Francesco Giuseppe - Croce da Cavaliere - Primo periodo 1849-1914 - Oro con smalti, nastro originale a triangolo - Marchi "GEBR. RESCH" e "Gemsenkopf 3 A" sull'anello di sospensione - Nell'astuccio originale di conferimento in cuoio con le iniziali F.J. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 156

Ordine di Francesco Giuseppe - Croce da Cavaliere - Primo periodo 1849-1914 - Oro e smalti, sull'anello di sospensione cosiddetto "Sternchenpunze" e marchio "V.MAYERS'SOHNE" e "IN WIEN", corredata di nastro a triangolo per civili
(Barac n. 668)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 157

Medaglia celebrativa dell'allevamento dei cavalli (1849-1916) - Argento, nastro originale - Colpetti, ma di generale buona qualità

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 158

Schwarzburg - Sondershausen - Medaglia al Merito di Guerra (1914) - Argento, nastro orinale - Diametro mm. 39 - Di qualità molto buona

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 159

Seconda Repubblica - Decorazione d'Onore in oro (dal 1952) - Bronzo dorato, nastro a triangolo - Perfettamente conservata nell'astuccio originale di conferimento con fregio in oro al coperchio e marchio del produttore "Anton Reitterer Wien" all'interno
(ZK n. 2197)

Base asta: € 100

Lotto 160

Seconda Repubblica - Decorazione d'Onore in argento (dal 1952) - Bronzo argentato, fiocco per Signora - Perfettamente conservata nell'astuccio originale di conferimento con fregio in oro al coperchio e marchio del produttore "Anton Reitterer Wien" all'interno
(ZK n. leggi tutto

Base asta: € 100