MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 2 dicembre 2021, ore 10.00
lotti 1-371

Lotto 171

Barretta di sette Decorazioni in miniatura - Con riferimento al Barac sono presenti le Miniature delle Decorazioni seguenti: 229, 95, 130a, 148, 147e, 144 e 158 - Oggetto relativamente ben conservato e non privo di un certo fascino per la sua originalità

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 172

Barretta di undici Decorazioni in miniatura - Con riferimento al Barac sono presenti, nell'ordine, le Miniature delle Decorazioni seguenti: 159, 144, 94a, 213, 146, 210, 213 (ripetuto), 95a, Veterani di Leopoldo III, 229, 206 - Insieme inconsueto per la numerosità dei leggi tutto

Lotto 173

Croce di Guerra - Insieme di tre Decorazioni - Sono presenti: Croce di bronzo 1915 con palma (Barac n. 130a), Croce di bronzo 1915 con leone (Barac n. 130d), Croce di bronzo 1940 con palma in astuccio originale (Barac n. 170a) - Tutte con nastro originale - Qualità leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 174

Insieme di quattro Decorazioni - Sono presenti Fed.Nat.Combattants, Custodia ad Rhenum 1918-1929, Donatori di Sangue (Croce Rossa) e Croce di Servizio in bronzo con legenda bilingue - Bronzo dorato e smalti - Tutte con nastro originale - Qualche piccolo danno agli leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 175

Insieme di quattro Decorazioni - Sono presenti le Croci per i Veterani dei Re Alberto, Leopoldo III e due Decorazioni commemorative della II Guerra Mondiale - Bronzo (anche dorato) e smalto - Tutte con nastro originale tranne una - Qualità nella media quanto meno buona

Base asta: € 100

Lotto 176

Luigi XVI (1774-1793) - Medaglia 1789 (riconio), celebrativa dell'abolizione dei privilegi - Rame, opus Du Vivier & Gatteaux, diametro mm. 64 e peso gr. 119 circa - Due colpetti sul bordo del diritto, BB/SPL
(Hennin n. 59) (Julius n. 49)

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 177

Luigi XVI (1774-1793) - Medaglia 1790 con anello per la Confederazione dei francesi - Opus Gatteaux - Bronzo dorato - Diametro mm. 34 e peso gr. 17,67 - SPL
(Julius n. 118)

Lotto 178

Periodo della Convenzione (1792-1795) - Medaglia 1793 per la morte di Maria Antonietta - Opus Kuchler - Bronzo - Diametro mm. 48 e peso gr. 64,30 - Rara - SPL
(Julius n. 331)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 179

Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1859 per la Campagna d'Italia - Diametro mm. 30 e peso gr. 15,93 (con nastrino) - Corredata da nastrino originale e dalla relativa miniatura, entrambe di ottima qualità
(Barac n. 210)

Base asta: € 150

Lotto 180

Napoleone III (1852-1870) - Medaglia Militare - Insieme di due esemplari di tipo III - Argento dorato e smalto, entrambe con i rispettivi nastri originali - Una di qualità molto buona e una con danni allo smalto su entrambe le facce
(Barac n. 223)

Base asta: € 100