MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 2 dicembre 2021, ore 10.00
lotti 1-371

Lotto 201

Medaglia 1856 per la Guerra in Crimea - Opus Wyon - Diametro mm. 36 e peso gr. 39,30 (con nastrino) - Al contorno "L  810" e barretta "SEBASTOPOL"
(Barac n. 95)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 202

Medaglia 1856 per la Guerra in Crimea - Opus Wyon - Diametro mm. 36 e peso gr. 40,40 (con nastrino) - Al contorno "CORPI W. COOPER 1st DRAGs" e barretta "SEBASTOPOL" - In lotto con la relativa miniatura
(Barac n. 95)

Base asta: € 350

Lotto 203

Coronation Medal - Insieme di due esemplari, Edoardo VII (26 giugno 1902) e Giorgio V (22 giugno 1911) - Argento, con i rispettivi nastri originali cuciti insieme per uso congiunto - Entrambe nel cofanetto originale del 1902 con fregio in oro al coperchio e apprezzabile leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 204

Eccellentissimo Ordine dell'Impero Britannico - Divisione Militare - Croce di tipo II Classe V (1936) - Argento, nastro e spilla di sospensione - Conservata nell'astuccio originale di conferimento con scritta impressa in oro al coperchio e marchio della "Royal Mint" leggi tutto

Lotto 205

Ordine (non ufficiale) della Lega Primerose - Placca di II grado - Argento e smalti, con spillo al rovescio - Piccole ma diffuse mancanze di smalto, anello di sospensione mancante - In lotto con una Stella in bronzo della Guerra Mondiale 1939-1945 (Barac n. 172)

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 206

Croce al Merito - Insieme di tre esemplari di I, II e III Classe - Tipo IIb (dal 1944, con sigla PRL dal 1952) - Rispettivamente bronzo dorato e smalti, bronzo argentato e smalti, bronzo - Tutte con nastro, conservate nei rispettivi astucci di conferimento con fregi al leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 207

Croce al Merito - Insieme di tre esemplari con spade di I,II e III Classe - Tipo IIb (dal 1944) - Rispettivamente bronzo dorato e smalti, bronzo argentato e smalti, bronzo, tutte con nastro - Di fattura recente - In lotto con un altro esemplare senza spade in bronzo con leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 208

Ordine dell'Aquila Bianca - Pendente per fascia da Cavaliere di Gran Croce di tipo V (1921-1939) - Oro e smalti con passanastro, peso gr. 161 circa - Fattura posteriore con oro di titolo molto basso
(Barac cfr. n. 137)

Base asta: € 500

Lotto 209

Ordine dell'Aquila Bianca - Placca di tipo V (1921-1939) - Argento in parte dorato e smalti, con spillo al rovescio - Fattura posteriore - Di buona qualità con smalti integri
(Barac cfr. n. 138)

Base asta: € 1.000

Lotto 210

Ordine al Valore Militare - Set da Cavaliere di Gran Croce di tipo V (dal 1944, con sigla PRL dal 1952) - Oro, argento e smalti - Pendente con passanastro e fascia, Placca con spillo al rovescio - Fattura posteriore con oro di titolo molto basso
(Barac cfr. n. 191 e 192)

Base asta: € 400