MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 2 dicembre 2021, ore 10.00
lotti 1-371

Lotto 211

Ordine al Valore Militare - Croce da Cavaliere di tipo VI (dal 1944) - Bronzo argentato e smalti con nastro - In lotto con altre tre Decorazioni, una dello stesso Ordine, una dell'Ordine al Merito della Repubblica e una Croce commemorativa 1918-1919 del Periodo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 212

Ordine della Polonia Restituita - Pendente da Commendatore di tipo Ia (1918-1939) - Bronzo argentato e smalti, nastro da collo accorciato e passanastro - Leggermente ossidato - In lotto con una Croce da Cavaliere dello stesso Ordine con nastro (Barac n. 214)
(Barac n. leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 213

Ordine della Polonia Restituita - Insieme di due Croci da Cavaliere di tipo II (dal 1944) - Bronzo dorato e smalti, con nastro - Una conservata nell'astuccio originale di conferimento insieme alla relativa Miniatura con spillo e una corredata del documento di leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 214

Ordine del Cristo - Pendente da fascia per Cavaliere di Gran Croce databile a dopo il 1918 - Argento in parte dorato e smalti, nastro originale e passanastro con marchi - Di qualità molto buona
(Barac n. 347)

Lotto 215

Ordine del Cristo - Croce da Ufficiale databile a dopo il 1918 - Argento e smalti, nastro originale con staffa e rosetta - Dimensione piccola - Mancanze di smalto rosso
(Barac cfr. n. 354)

Base asta: € 100

Lotto 216

Ordine Militare di San Benedetto d'Avis - Set da Cavaliere di Gran Croce databile a dopo il 1918 - Argento e smalto - Pendente da fascia, passanastro e nastro originale, con consistente mancanza di smalto - Placca con al rovescio marchio su una punta della stella, leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 217

Ordine Militare di San Benedetto d'Avis - Placca da Cavaliere di Gran Croce/Grand'Ufficiale del periodo repubblicano (dal 1917) - Argento/bronzo dorato e smalti - Al rovescio, spillo con due punzoni sulla parte esterna e marchio del produttore "Frederico Da Costa", leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 218

Ordine dell'Immacolata Concezione di Villa Viçosa - Placca da Cavaliere di Gran Croce/Commendatore - Argento dorato e smalti, al rovescio staffa di fissaggio - Di qualità più che buona
(Barac n. 426/428)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 219

Ordine al Merito Scientifico, Letterario e Artistico, già Ordine Militare di San Giacomo della Spada - Collare di fattura moderna - Pendente, collana di 24 elementi con lo stemma dell'Ordine alternato a corona di alloro - Elemento rotondo di chiusura con gancio di leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 220

Ordine della Corona di Romania - Set da Grand'Ufficiale di tipo Ia Divisione Civile (1881-1941) - Argento in parte dorato e smalti - Pendente con nastro originale da collo - Placca con al rovescio spillo, e nel disco centrale, marchio del produttore "Josef  Resch e leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500