MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 2 dicembre 2021, ore 10.00
lotti 1-371

Lotto 191

Ordine al Merito - Decorazione da Cavaliere - Argento e smalti, nastro originale - Di qualità molto buona - In lotto con un Pendente da Commendatore dell'Ordine dell'Educazione Artistica in argento dorato e smalti, con passanastro e nastro da collo, contenuto in leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 192

Catenella con sette Decorazioni in miniatura - Con riferimento al Barac sono presenti le Miniature delle Decorazioni seguenti: 791 (Russia), 5 (Comore), 13 (Benin), 95 (Annam), 126 (Cambogia), 336, 364 - Netta prevalenza di Decorazioni relative a territori coloniali leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 193

Prussia - Medaglia 1792 per la presa di Francoforte da parte dei Prussiani - Opus Loos - Argento, diametro mm. 37 e peso gr. 14,45 - Molto rara - Colpetti e segnetti di contatto in particolare ai bordi e apprezzabile patina dell'argento
(Julius n. 221)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 194

Prussia - Imitazione recente della Croce di Ferro con Raggi in oro di I modello 1813 - Oro e smalto, spillo al rovescio, peso gr. 91 circa - Oro di titolo molto basso
(Barac cfr. n. 35)

Base asta: € 400

Lotto 195

Repubblica di Weimar (1919-1933) - Corpo volontario del Barone von Diebitsch - Croce di Servizio di I Classe - Bronzo dorato e smalto, nastro da collo originale e passanastro - Non comune - Molto utilizzata e con conseguenti imperfezioni - In lotto con una Croce del leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 196

Repubblica di Weimar (1919-1933) - Barretta di tre Decorazioni - Sono comprese una Croce di ferro 1914 (Prussia), una Croce di III Classe con spade dell'Ordine al Merito Militare (Baviera), e una Croce d'Onore della Guerra Mondiale per Combattenti al fronte - Utilizzata leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 140

Lotto 197

Terzo Reich (1933-1945) - Insegna di Fedele Servizio - Croce d'oro per 40 anni di servizio - Bronzo dorato e smalti, nastro originale - Di buona qualità - In lotto con una Croce d'Onore della Madre Tedesca di tipo II in bronzo dorato con nastro originale (Barac n. 495)
( leggi tutto

Lotto 198

Terzo Reich (1933-1945) - Medaglia "Winterschlacht im Osten 1941/42" - Zinco con tracce di argentatura residua, nastro originale - In lotto con due Croci di Ferro 1939, entrambe con nastro originale e un distintivo del Partito Nazionalsocialista con spillo al rovescio e leggi tutto

Lotto 199

Repubblica Federale (dal 1949) - Ordine al Merito di Germania - Gran Croce al Merito - Bronzo dorato e smalti, passanastro - Conservata nell'astuccio originale di conferimento con stemma impresso in oro al coperchio, insieme alla relativa Miniatura con spillo - Mancante leggi tutto

Lotto 200

Medaglia al valore 1815 per la Battaglia di Waterloo - Opus Wyon - Diametro mm. 36 e peso gr. 35,44 (con nastrino) - Corredata da nastrino non originale - Al contorno "HENRY HA PF 3rd LINE BATT. K.G.L." - Rara e di generale buona qualità
(Barac n. 54)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 860