MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 2 dicembre 2021, ore 10.00
lotti 1-371

Lotto 231

Periodo Imperiale - Insieme di cinque Medaglie di benemerenza - Sono presenti le Medaglie per:
- un episodio di guerra nel Baltico 1809 (Barac cfr. n. 353),
- la pacificazione del Khanato di Kokand 1876 (Barac cfr. n. 584),
- la guerra russo-turca 1878 (Barac cfr n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 232

Periodo Imperiale - Ordine di Sant'Andrea - Placca - Argento con il disco centrale in tessuto, al rovescio otto anelli di fissaggio, uno per ogni punta della stella, e quattro fermagli per trattenere il disco centrale - Fattura di imitazione non recente - Molto rara leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 233

Periodo Imperiale - Ordine di Sant'Andrea - Riduzione della Placca - Argento e smalti - Marchi di incerta interpretazione su una punta della stella e, al rovescio, quattro ganci di fissaggio - Probabile fattura di imitazione non recente - Molto rara anche come leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 234

Periodo Imperiale - Ordine di Sant'Alessandro Nevskij - Placca per Croce di I Classe - Argento e smalti - Al rovescio, spillo con due marchi, ripetuti sul disco centrale della stella - Fattura di imitazione non recente - Molto rara anche come imitazione - Di buona leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 235

Periodo Imperiale - Ordine di San Giorgio - Placca per Croce di I Classe - Bronzo dorato e smalti - Al rovescio, spillo con vari marchi, ripetuti sul disco centrale della stella - Fattura di imitazione realizzata in Germania negli anni '20/'30 del XX Secolo dalla Ditta leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 236

Periodo Imperiale - Ordine di San Giorgio - Croce d'oro di IV Classe per 25 anni di servizio - Oro e smalti, sull'anello di sospensione due marchi, "AV" e "56 Kokoschnik" - Peso gr. 8,83 - Fattura posteriore - Smalto bianco lievemente intaccato in superficie al diritto, leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 237

Periodo Imperiale - Ordine di San Vladimiro - Placca per Croce di I Classe - Argento e smalti - Al rovescio, spillo con due marchi, ripetuti sul disco centrale della stella - Fattura di imitazione non recente - Rara anche come imitazione - Di buona qualità
(Barac cfr. n. leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 238

Periodo Imperiale - Ordine di San Vladimiro - Croce di Classe IV - Oro e smalti, con nastro rigido e spilla al rovescio, sul quale è presente una scritta circolare in caratteri cirillici, al cui interno si trova il n. 561231 - Sull'anello di sospensione il marchio "*56" leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 239

Periodo Imperiale - Ordine di Sant'Anna - Placca per Croce di I Classe tipo II - Argento in parte dorato e smalto - Al rovescio, spillo con vari marchi, ripetuti sul disco centrale della stella - Fattura di imitazione realizzata in Germania negli anni '20/'30 del XX leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 240

Periodo Imperiale - Ordine di San Stanislao - Placca (posteriore al 1855) - Argento con applicazione centrale in argento dorato e smalti, rovescio dorato con spillo, al centro i marchi Johann Lindstedt, Firma Eduard in St. Petersburg e cosiddetto "Kokoschnik 84", sulla leggi tutto

Base asta: € 2.000