MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 2 dicembre 2021, ore 10.00
lotti 1-371

Lotto 301

Insieme di due Decorazioni - Ordine al Merito Militare, Placca di IV Classe con Decorazione rossa, e Ordine al Merito Navale, set di IV Classe con decorazione blu, composto da Pendente con sciarpa e Placca - Bronzo dorato e smalti - Entrambe di fattura recente, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 302

Berna - Medaglia senza data (dal 1742) cosiddetto "Sechzehnerpfennig" - Opus J.Dassier - Argento - Diametro mm. 57 e peso gr. 95,21 - Rara - Colpetti al contorno e nel campo del rovescio, ma in generale di buona qualità con patina e fondi lucenti
(S.M. n. 631)

Base asta: € 300

Lotto 303

Abdul Mejid (1255-1277 AH) - Medaglia 1855 per la Guerra in Crimea - Diametro mm. 36 e peso gr. 27,03 (con nastrino) - C.d. "British Issue" corredata da nastrino originale - Rara in questa conservazione
(Barac n. 44)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 304

Periodo monarchico (1930-1945) - Ordine della Corona di Jugoslavia - Decorazione da Cavaliere di II tipo - Argento e smalti, con nastro triangolare originale - Minimi difetti agli smalti, ma in generale di qualità molto buona
(Barac n. 258)

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 305

Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1864 celebrativa dell'esposizione agricola generale di Oran - Opus Barre - Oro - Diametro mm. 37 e peso gr. 34,54 - Colpi e difetti ai bordi, q.SPL

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 306

Ordine della Stella Nera - Placca da Cavaliere di Gran Croce/Grand'Ufficiale - Argento in parte dorato e smalti, al rovescio spillo con piccoli marchi e ganci di fissaggio - Un lievissimo danno allo smalto nero della croce applicata, ma in generale di qualità più che leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 307

Insieme di sette Decorazioni - Sono presenti in varie Classi gli Ordini seguenti: Bandiera Nazionale, Merito del Lavoro, Onore del Soldato, Onore del Servizio Militare - Argento e bronzo, in parte dorati, smalti e spilli di fissaggio al rovescio - Tutte di fattura leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 308

Ordine della Croce Rossa - Medaglia al Valore - Argento con smalti, nastro - Conservata nell'astuccio originale in legno laccato con ideogrammi al coperchio insieme alla relativa decorazione d'asola
(Barac n. 5)

Base asta: € 200

Lotto 309

Ordine della Croce Rossa - Medaglia al Valore da donna - Argento con smalti, fiocco, passanastro e spilla - Conservata nell'astuccio originale in pelle con ideogrammi al coperchio, insieme alla confezione di cartone
(Barac cfr. n. 5)

Base asta: € 200

Lotto 310

Medaglia commemorativa della guerra Russo-Giapponese (1904-1905) - Bronzo dorato, nastro e staffa con ideogrammi incisi - Conservata nell'astuccio originale in legno con ideogrammi al coperchio
(Barac n. 15)