MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 2 dicembre 2021, ore 10.00
lotti 1-371

Lotto 331

Ordine della Gloria (Nischan al Iftikhar) - Placca di I Classe di tipo V (1906-1922) - Argento e smalto, con spillo al rovescio - Patina apprezzabile - Disco centrale al rovescio scollato ma presente
(Barac n. 96)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 332

Ordine della Gloria (Nischan al Iftikhar) - Insegna di II classe VII tipo (1929-1942) - Argento brillantato e smalti - Anello di sospensione punzonato - Diametro mm. 51 e peso gr. 35,91 - Impercettibile danno allo smalto rosso sulla punta inferiore della stella leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 333

Ordine della Gloria (Nischan al Iftikhar) - Decorazione di III Classe (Ufficiale) di tipo V (1906-1922) - Argento e smalti, corredata di nastro originale con rosetta - Patina apprezzabile - In lotto con l'autorizzazione del Presidente della Repubblica Francese leggi tutto

Lotto 334

Ordine di Francisco de Miranda - Placca di II Classe - Bronzo dorato e smalto, con spillo e marchio N.S.MEYER.INC. NEW YORK al rovescio - Priva di difetti e di conservazione perfetta
(Barac n. 53)

Base asta: € 100

Lotto 335

Ordine di San Giorgio in Carinzia - Set di II Classe (Grande Ufficiale) - Bronzo dorato, argento e smalti - Pendente mm. 54 gr. 40,24 privo di nastro, placca mm. 75 gr. 56,70, oltre a una miniatura e a una decorazione d'asola marchiata A.Pozzi Roma, il tutto conservato leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 336

Ordine di San Giorgio in Carinzia - Insieme di due Decorazioni di II modello - Pendente da Commendatore con passanastro e nastro da collo e Croce da Cavaliere con fiocco per Signora - Bronzo dorato e smalti - Entrambe di qualità molto buona

Base asta: € 100

Lotto 337

Ordine di San Giorgio in Carinzia - Pendente da Commendatore - Bronzo dorato e smalti, nastro da collo e passanastro - Perfettamente conservato nell'astuccio originale con marchio "Cravanzola Roma" all'interno

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 338

Ordine di Santa Brigida di Svezia - Placca da Grand'Ufficiale - Argento con parti dorate e smalti, al rovescio spillo e punzone "800" su una punta della stella - Di qualità molto buona, con apprezzabile patina dell'argento

Base asta: € 150

Lotto 339

Ordine di Santa Maria di Betlemme - Croce da Cavaliere - Bronzo dorato e smalto, nastro originale - Perfettamente conservata, insieme alle relative Miniatura e Decorazione d'asola, entro un astuccio privo di marchi, ma probabilmente originale - In lotto con una leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 340

Ordine di Malta - Pendente per Cappellano Conventuale - Argento dorato e smalti, nastro da collo e passanastro - Contenuto in astuccio recente e probabilmente improprio, insieme alle relative Miniatura e Decorazione d'asola - Di fattura recente, ma abbastanza accurata, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125