MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

ASTA | Internet Live
Mercoledì 27 novembre 2024
dalle15.30 (lotti 1-127)

Da lunedì 18 a mercoledì 27 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 91

Dinastia dei Borboni delle Due Sicilie - Ordine Costantiniano di San Giorgio - Set da Dama di Grazia - Pendente in argento dorato e smalti con nastro originale - Placca in argento con apploicazione centrale in bornzo dorato e smalti, medaglione centrale rimosso con leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 92

Dinastia dei Borboni delle Due Sicilie - Ordine Costantiniano di San Giorgio - Set da Dama di Grazia - Pendente in oro e smalti con fiocco originale; punzoni dell'oro ''750'' e marchi del produttore - Placca in argento con applicazione centrale in bronzo dorato e leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 93

Dinastia dei Borboni delle Due Sicilie - Medaglia dell'ordine Costantiniano di San Giorgio - Diametro mm. 26 e peso gr. 6,87 - SPL - Probabile fattura di inizio XX Secolo

Base asta: € 100

Lotto 94

Dinastia dei Borboni delle Due Sicilie - Ordine Costantiniano di San Giorgio - Placca da Cavaliere di Merito - Argento, bronzo dorato e smalto - Marchio del produttore nel medagliano centrale al rovescio ''Alberti & C.Milano Via N.Bixio 4''

Base asta: € 100

Lotto 95

Dinastia dei Borboni delle Due Sicilie - Stemma completo in oro - Circondato dai Collari dei cinque Ordini ufficiali dello Stato, fregiato in basso del Collare del Toson d'Oro e marchiato ''750'' -  Al rovescio ganci di fissaggio - Misure 59 x 47 mm e peso gr.21,00 - In leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 96

Regno d'Italia - Decorazioni e documenti riferibili a Felice Mazzetti (1896 - 1943)  - L'insieme proposto comprende le medaglie e le onoreficenza sopracitate montate su una barretta e conservate in cofanetto originale, oltre alla croce da ufficiale dell'Ordine della leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 97

Regno d'Italia - Ordini dei Santi Maurizio e Lazzaro - Croce da Cavaliere e relativa miniatura - Entrambe in oro e smalti; punzoni dell'oro ''750'' su entrambi gli anelli di sospensione
(Barac n. 795)

Base asta: € 100

Lotto 98

Regno d'Italia - Ordine della Corona d'Italia - Set da Grand'Ufficiale - Pendente in oro e smalti; punzoni dell'oro ''750'' sull'anello di sospensione e sulla croce - Placcca in argento e smalti con la relativa miniatura - In lotto con una croce da Cavaliere in oro con leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 99

Regno d'Italia - Ordine della Corona d'Italia - Pendente da Commendatore  - Oro e smalti, nastro originale da collo, conservato, insieme alla miniatura e alla decorazione d'asola, nell'astuccio originale di conferimento con monogramma coronato di Vittorio Emanuele III leggi tutto

Base asta: € 50

Lotto 100

Repubblica Italiana - Ordine al Merito della Repubblica - Set per Cavaliere di Gran Croce - Pendente in oro con smalti, corredato da sciarpa; punzoni dell'oro ''750'' sull'anello di sospensione e su una delle aquile - Placca in argento, oro e smalti; punzone dell'oro e leggi tutto

Base asta: € 1.000