MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

ASTA | Internet Live
Mercoledì 27 novembre 2024
dalle15.30 (lotti 1-127)

Da lunedì 18 a mercoledì 27 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 61

Bolivia - Medaglia 1865 ''Amore e Società''  - Argento - Diametro mm. 50 e peso gr. 72,35 - Rara - Migliore di SPL
(Fonrobert n. 9666)

Base asta: € 350

Lotto 62

Bolivia - Medaglia 1865 General Mariano Melgarejo  - Argento - Diametro mm. 51 e peso gr. 75,65 - Splendida patina, q.FDC
(Fonrobert n. 9671)

Base asta: € 250

Lotto 63

Bolivia - Medaglia 1866 di grande modulo ''Jorge Oblitas'' - Argento - Diametro mm. 55 e peso gr. 87,40 - Rara - q.FDC
(Fonrobert n. 9706)

Base asta: € 1.250

Lotto 64

Bolivia  - Placca ''Compania Huanchaca de Bolivia''  - Metallo bianco - Dimensioni 115 x 130 mm e peso gr. 92

Base asta: € 50

Lotto 65

Cile  - Medaglia 1828 per la costruzione politica del Cile - Argento - Diametro mm.34 e peso 12,97 - Migliore di BB
(Fonrobert n. 9851)

Base asta: € 150

Lotto 66

Cile - Medaglia 1851 ''Defensor de las leyes''  - Argento - Misure mm. 28 x 31,5 e peso gr. 9,31 - Molto rara - q. SPL
Medaglia assegnata ai combattenti che soffocarono la rivolta del 1851 a Santiago. Questo movimento ero guidato da Pedro Urriola Balbontin, sostenuto leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 67

Francia - Louis XV (1715-1774)  - Medaglia 1745 per celebrare il matrimonio tra il Delfino e Maria Teresa di Spagna - Opus F. Marteau - Argento, diametro mm. 41 e peso gr.32,02 - Splendida patina, migliore di SPL
(Divo n. 124)

Base asta: € 150

Lotto 68

Sacro Romano Impero - Karl VI (1711-1740) - Medaglia 1717 per la costituzione della cancelleria di corte a Vienna - Opus B. Richter - Metallo bianco - Diametro mm.61 e peso gr. 50,45 - Rra - Praticamente FDC
(Wurzbach n. 4259)

Base asta: € 150

Lotto 69

Germania - Prussia - Friedrich II (1740-1786)  - Medaglia 1757 per la battaglia di Rossbach - Opus J.G.Holtzhey - Argento - Diametro mm. 49 e peso gr. 43,65 - Molto rara - traccia di montatura, altrimenti SPL
(Olding 608)

Base asta: € 200

Lotto 70

Germania - Prussia - Friedrich Wilhelm III (1797-1840)  - Medaglia 1798 per la visita della coppia Reale alle miniere della Slesia - Opus F.W. Loos - Diametro mm. 52 e peso gr. 54,70 - Rara - Colpetti, SPL
(Sommer A64)

Base asta: € 300