MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

ASTA | Internet Live
Mercoledì 27 novembre 2024
dalle15.30 (lotti 1-127)

Da lunedì 18 a mercoledì 27 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 71

Germania - Norimberga  - Medaglia 1886 per la visita di Luitpold di Baviera (Principe Reggente, 1886-1912) - Opus Schwabe e Lauer - Argento - Diametro mm. 50 e peso gr. 49,70 - Rara - Lievissimi segni di contatto, ma splendida patina, praticamente FDC
(Erlanger n.195) leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 72

Gran Bretagna - Charles II (1660-1683) - Medaglia di "presentazione" (1683) - Opus John Roettiers - Argento - Diametro mm. 53 e peso gr. 66,70 - Rara - Colpi e difetti, migliore di BB
(Eimer n. 267)

Base asta: € 150

Lotto 73

Gran Bretagna - Victoria (1837-1901)  - Insieme di 3 medaglie celebrative del ''Diamond Jubilee'' - Presenti due coniazioni di Spink (Opus F. Bowcher) e la medaglia ufficiale in argento (Opus C.Emptmeyer) con nastrino originale - SPL/FDC

Base asta: € 150

Lotto 74

Messico - Carlo IV (1788 -1808) - Medaglia 1796 per l'erezione del monumento equestre - Opus G.A. Gil - Bronzo dorato - Diametro mm. 60 e peso gr. 108,30 - Migliore di BB
(Ciechanowiecki n. 384)

Base asta: € 100

Lotto 75

Perù - Medaglia commemorativa della vittoria di Yanacocha (Circa 1835) - Argento - Diametro mm. 31 e peso gr. 17,70 - Molto rara - Migliore di SPL

Base asta: € 1.000

Lotto 76

Perù - Medaglia 1862 per l'inaugurazione della Casa Penitenciaria di Lima  - Opus Dudinè - Bronzo - Diametro mm. 68 e peso gr. 129,20 - Marchio ''Cuivre'' al contorno - Lievissimi colpetti, praticamente FDC - In lotto con una medaglia argentina in metallo bianco
(Monten leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 77

Peù - Medaglia 1870 per la linea ferroviaria Arequipa-Puno  - Argento - Diametro mm. 50 e peso gr. 69,20 - q.FDC
(Fonrobert n. 9177)

Base asta: € 300

Lotto 78

Perù - Medaglia 1870 per la linea ferroviaria Arequipa-Puno - Argento - Diametro mm. 50 e peso gr. 62,85 - q.FDC
(Fonrobert n. 9177)

Base asta: € 150

Lotto 79

Perù  - Medaglia 1872 per l'inaugurazione della linea ferroviaria Huacho-Sayan - Opus C. E. Bryant - Argento - Diametro mm. 37,5 e peso 25,40 - Rara - SPL

Base asta: € 200

Lotto 80

Russia - Alessandro III (1881-1894) - Medaglia 1811 - Opus I. Schilow - Bronzo dorato in cornice contemporanea con anello - Diametro mm.52 (solo medaglia) - gr. 80,91 (cornice inclusa) - Lievi difetti, SPL
(Forrer V p. 285)

Base asta: € 200