Moda vintage e accessori di lusso

Giovedì 25 maggio 2023, ore 14.30

Venerdì 19 e sabato 20 maggio, dalle ore 11.00 alle 18.00
Da lunedì 22 a mercoledì 24 maggio, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 391

YVES SAINT LAURENT - RIVE GAUCHE
Giacca camicia Anni '80
in seta color cachi, con tasche applicate ad altezza seno.
Taglia 42

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 392

Gonna cargo Anni '80
in cotone cachi con passanti. Abbottonatura sul davanti, pieghe piatte che partono dai fianchi e due tasche.
Lievi difetti.
Etichetta con taglia mancante.

Base asta: € 50

Lotto 393

Gonna cargo Anni '80
in cotone verde militare di linea svasata. Piccole pinces che partono sotto l'alta fascia vita impunturata. Due tasche con patta e bottone applicate, apertura totale sul davanti chiusa da bottoni.
Taglia 42

Lotto 394

Cappello da pescatore "Jonques et Sampans" '80
in seta. riprende il disegno di Francoise de la Perriere.
Lievi difetti.
Taglia 56

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 395

Tailleur Anni '80
in cover di cotone color cachi. Giacca con collo a lancia con bottoni bruniti sul davanti e sui polsini. Gonna a tubino con tasche e bottoni bruniti e cernira sul retro.
Lievi difetti.
Taglia 42

Base asta: € 200

Lotto 396

Foulard "Tribord" 1968
in seta, disegnato dall'artista Julia Abadie.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 397

Foulard "Échiquier" 1975
in seta, disegnato dall'artista Pierre Péron.
Con scatola originale.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 130 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 398

DOLCE&GABBANA
Stola Anni '90
in seta e velluto, con rose.
176,00 x 43,00 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 399

CORO
Spilla Anni '50
a forma di corona, in metallo dorato e cabochon di vetro colorato e strass.
4,50 x 5,00 cm

Base asta: € 125 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 400

SALVATORE FERRAGAMO
Lotto di due cinture Anni '90
in pelle scamosciata una verde e l'altra grigia.
Lievi difetti, con segni del tempo.
100,00 x 2,50 cm verde
102,00 x 1,80 cm grigia

Base asta: € 25 | Aggiudicato a : € 60