Manifesti Cinema

Mercoledì 16 giugno 2021, ore 15:00

VISIONE DEI LOTTI
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita.
La visione dei lotti è solo su appuntamento.

Lotto 111

ANSELMO BALLESTER 1897-1974
'La signorina mia madre' con Danielle Darrieux 1938
Litografia, APE, Roma.
Qualità: B-.
200 x 140 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 112

ALFREDO CAPITANI 1895-1985
'Ernesto il ribelle' con Fernandel 1940
Litografia, Moneta, Milano.
Qualità: B-.
200 x 140 cm

Base asta: € 100

Lotto 113

'FRANCESCO 1°' REGIA DI CHRISTIAN-JAQUE, CON FERNANDEL 1939
Litografia, Parziale, Roma.
Qualità: B-.
200 x 140 cm

Lotto 114

CARLO LUDOVICO BOMPIANI 1902-1972
'I Tre Diavolì' con Jean Gabin 1941
Litografia, APE, Roma.
100 x 70 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 115

'S.O.S. SAHARA' CON CHARLES VANEL 1941
Offset, APE, Roma.
Qualità: B-.
100 x 70 cm

Base asta: € 50

Lotto 116

MANIFESTI 1 FOGLIO PER FILM FRANCESI
Offset, stampatori vari.
Qualità: B/C-.
100 x 70 cm

Dettaglio Titoli:
A Venezia, una notte
Adriana Lecouvreur
Annabella (Vigilia d'armi)
Arturo va in città
Caffè Internazionale
Deserto rosso
Fiamme in Oriente
Il principe di Kainor
La brigata selvaggia
La leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 117

MANIFESTI 4 FOGLI PER FILM FRANCESI
Litografia/Offset, stampatori vari.
Qualità: B/C-.
200 x 140 cm

Dettaglio Titoli:
Conflitto
La corda tesa
La portatrice di pane
L'intrusa
(4)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 118

FOTOBUSTE PER 'MANON' REGIA DI HENRI-GEORGES CLOUZOT 1949
Offset, AGAR e Tumminelli, Roma.
Qualità: C+.
3 Fotobuste + 1 Locandina
Da 35 x 50 a 70 x 33 cm
(4)

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 119

FOTOBUSTE PER 'LE VACANZE DI MONSIEUR HULOT' REGIA DI JACQUES TATI 1961
Offset, Vecchioni & Guadagno, Roma.
II Edizione.
Qualità: B-.
50 x 70 cm
(12)

Lotto 120

PIERRE ÉTAIX 1928-2016
'Mon Oncle' regia di Jacques Tati 1958
Litografia, St. Martin, Paris.
Qualità: B+. Telato.
160 x 120 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 950