Manifesti Cinema

Mercoledì 16 giugno 2021, ore 15:00

VISIONE DEI LOTTI
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita.
La visione dei lotti è solo su appuntamento.

Lotto 271

LUIGI MARTINATI 1893-1983
'Il principe e la ballerina' con Marilyn Monroe 1957
Offset, Vecchioni & Guadagno, Roma.
140 x 100 cm

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 272

GIORGIO OLIVETTI 1908-1974
'A qualcuno piace caldo' con Marilyn Monroe 1969
Offset, Lito P. Ragioni, Roma.
II Edizione.
140 x 100 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 273

'GLI SPOSTATI' CON MARILYN MONROE 1961
Offset, N. Moneta, Milano-Roma.
140 x 100 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 274

LOCANDINA PER 'LA CURVA DEL DIAVOLO' REGIA DI CORNEL WILDE 1958
Offset, Agarrotocalco, Roma.
70 x 33 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 275

FOTOBUSTE PER 'LA CURVA DEL DIAVOLO' REGIA DI CORNEL WILDE 1958
Offset, Agarrotocalco, Roma.
50 x 70 cm
(12)

Lotto 276

GIULIANO NISTRI 1926
'L'uomo meraviglia' con Danny Kaye e Virginia Mayo 1949
Offset, Artero, Roma.
200 x 100 cm

Base asta: € 75

Lotto 277

AVERARDO CIRIELLO 1918-2016
'Il Conquistatore' con John Wayne 1956
Qualità: B-. Telato.
200 x 200 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 278

'LA VERGINE SOTTO IL TETTO' CON WILLIAM HOLDEN 1953
Offset, Artero, Roma.
Qualità: B. Telato.
140 x 100 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 279

SILVANO CAMPEGGI (NANO) 1923-2018
'L'ultima volta che vidi Parigi' regia di Richard Brooks 1963
Offset, Zincografica, Firenze.
II Edizione.
Qualità: A-.
200 x 140 cm

Base asta: € 50

Lotto 280

FOTOBUSTE PER FILM PRODOTTI DA MGM
Offset, stampatori vari.
Qualità: B/C-.
35 x 50 cm

Dettaglio Titoli:
Controspionaggio (1)
Cynthia (4)
Crepi l’astrologo (1)
Desiderami (5)
Facciamo il tifo insieme (1)
Fate il vostro gioco (1)
Giulio Cesare (8)
Gli ammutinati del Bounty (8) alcuni soggetti leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 900