MANIFESTI

Martedì 16 aprile 2024, ore 16.00 (lotti 1-170)
Torino, via Cavour 17

Mercoledì 17 aprile 2024
Ore 11.00 (lotti 171-321); ore 14.30 (lotti 322-630)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da giovedì 11 a mercoledì 17 aprile 2024 (domenica 14 esclusa)
dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 141

PLINIO NOMELLINI 1866-1943
Il lavoro 1903 circa
Litografia a colori, Ist. Italiano di Arti Grafiche, Bergamo.
Qualità: B+. Telato.
128,00 x 95,00 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 142

UMBERTO TIRELLI
Il biscione di Milano
Litografia a colori, Stab. Dott. Chappus, Bologna.
Qualità: B=. In cornice.
205,00 x 77,00 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 143

MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
Il giornale d’Italia 1903 circa
Litografia a colori, Stabilimento dott. Chappuis, Bologna.
Qualità: B+. Telato. In cornice.
175,00 x 118,00 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.200 - 1.600 Più IVA ordinaria

Lotto 144

FRANZ LASKOFF 1869-1918
Il Tempo 1900 circa
Litografia a colori, Off. D. Coen & C., Milano.
Qualità: B. Telato. Bacchette di legno.
150,00 x 99,00 cm

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 145

LEOPOLDO METLICOVITZ 1868-1944
L'ora 1909
Litografia a colori, Off. G. Ricordi & C., Milano.
Qualità: B. Telato.
208,00 x 105,00 cm

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 146

GINO BOCCASILE 1901-1952
Incanto 1946
Offset, Tip. Pirovano, Milano.
Qualità: B. In cornice.
100,00 x 70,00 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 147

GEORGES DE FEURE 1868-1943
Paris-Almanach 1894
Litografia a colori, Imp. Bourgerie & Cie., Paris.
Qualità: B+. Telato.
80,00 x 62,00 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 148

LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942
Le Frou Frou 1902 circa
Litografia a colori, La Lithographie Nouvelle, Asnières.
Qualità: C=. Telato. Carta brunita ed estesi restauri.
158,00 x 114,00 cm

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 149

JEAN PESKÉ 1870-1949
L’Estampe et l’Affiche 1898
Litografia a colori, Imp. Gerin, Paris.
Qualità: B-. In cornice.
90,00 x 127,00 cm

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 150

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC 1864-1901
'Jane Avril / Jardin de Paris' tavola originale da 'Les Maitres de l'Affiche' 1889
Litografia a colori, Imp. Chaix, Paris.
Tavola n. 110.
40,00 x 29,00 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.400