MANIFESTI

Martedì 16 aprile 2024, ore 16.00 (lotti 1-170)
Torino, via Cavour 17

Mercoledì 17 aprile 2024
Ore 11.00 (lotti 171-321); ore 14.30 (lotti 322-630)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da giovedì 11 a mercoledì 17 aprile 2024 (domenica 14 esclusa)
dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 11

LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942
Contratto 1922
Litografia a colori, Imp. Devambez, Paris-Torino.
280,00 x 200,00 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 12

Marsala Florio 1920 circa
Litografia a colori, Off. G. Ricordi&C., Milano,
Qualità: B-. In cornice.
100,00 x 144,50 cm

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 13

ROBYS 1905-1995
Kina Lillet 1937
Litografia a colori, Affiches Stentor, Paris.
Qualità: A-. Telato.
200,00 x 130,00 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 14

MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
China Pedroni 1950
Offset, F. Milani, Milano.
Qualità: B+. Telato.
99,50 x 69,00 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.500 - 2.000

Lotto 15

M. STEPHANE
Cognac Briand 1929 circa
Litografia a colori, Imp. Moullot, Marseille.
Qualità: B+. Telato.
160,00 x 118,00 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 16

J. STALL (J. SPRING) 1874-1933
Cognac Sorin 1930
Litografia a colori, Imp. Vercasson, Paris.
Qualità: A-. Telato.
158,00 x 118,00 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 17

LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942
Cognac Pellisson 1907
Qualità: A-. Telato. In cornice.
120,00 x 80,00 cm

Lotto 18

GIORGIO MUGGIANI 1887-1938
Vermouth Ballor Torino 1925
Litografia a colori, Off. G. Ricordi & C., Milano.
Qualità: B+. Telato.
200,00 x 140,00 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 19

ATTRIBUITO A VENERIO MARTINI 1899-1973
Sassolino / Liquore da dessert / Caselli 1927
Litografia a colori, Off. Lito Cesare Costa, Bologna.
Qualità: B. In cornice.
100,00 x 70,00 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 20

MARIO POZZATI 1888-1947
Bitter Bonomelli / Milano 1922
Litografia a colori, Affiches MAGA, Paris-Milano.
Qualità: B+. Telato. In cornice.
200,00 x 140,00 cm

Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 6.000