MANIFESTI

Martedì 16 aprile 2024, ore 16.00 (lotti 1-170)
Torino, via Cavour 17

Mercoledì 17 aprile 2024
Ore 11.00 (lotti 171-321); ore 14.30 (lotti 322-630)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da giovedì 11 a mercoledì 17 aprile 2024 (domenica 14 esclusa)
dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 41

P. MIANI
Officina Poligrafica Romana 1901 circa
Litografia a colori, Lit. dell’officina.
Qualità: B+. In cornice.
210,00 x 106,00 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 42

ALEARDO VILLA 1865-1906
Gas Aerogeno Antonioli & C. 1902
Litografia a colori, Lit. Fr.lli Tensi, Milano.
Qualità: B+. Telato.
205,00 x 145,00 cm

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 43

GIOVANNI MARIA MATALONI 1869-1944
Incandescenza a gas / Brevetto Auer 1895
Litografia a colori, Istituto Cartografico Italiano, Roma.
Qualità: B. Telato. In cornice.
150,00 x 100,00 cm

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 44

JULES DE PRAETERE 1879-1947
Taxameter 10.000 1915
Litografia a colori, Graph. Workstätten, Zürich.
Qualità: B+. Velato su carta giapponese. In cornice.
122,00 x 86,00 cm

Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 45

LOUIS SCHIFFER ELLÈS
L'huile de moteur 1927
Maquette/Bozzetto a pastelli, gouache e collage su carta. Timbrato, numerato 113 a mano e datato 24/3/27 in inchiostro al verso.
59,50 x 40,00 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 46

MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
Il cablè confort Michelin migliora la strada 1925 circa
Litografia a colori, Edizioni Star, Milano.
Qualità: B+. Telato.
140,00 x 100,00 cm

Base asta: € 9.000 | Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 80.000

Lotto 47

LEOPOLDO METLICOVITZ 1868-1944
Consorzio 1908
Litografia a colori, Off. G. Ricordi, Milano.
Qualità: B+. Telato.
205,00 x 106,00 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 2.500

Lotto 48

E. & A. Mele & Ci. / Ombrellini d’ogni specie 1898
Litografia a colori, Off. G. Ricordi & C., Milano.
Qualità: B=.
167,00 x 114,00 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 49

ENRICO SACCHETTI 1877-1967
E. & A. Mele & Ci. / Confezioni per uomo 1900
Qualità: B. Telato.
206,00 x 150,00 cm

Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 50

FRANZ LASKOFF 1869-1918
A. Mele & Ci. / Cappelli e paglie 1902
Qualità: B-. Telato.
206,00 x 152,00 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 1.600