MANIFESTI

Martedì 16 aprile 2024, ore 16.00 (lotti 1-170)
Torino, via Cavour 17

Mercoledì 17 aprile 2024
Ore 11.00 (lotti 171-321); ore 14.30 (lotti 322-630)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da giovedì 11 a mercoledì 17 aprile 2024 (domenica 14 esclusa)
dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 31

ZULLA
Liqueur Izarra 1934
Litografia a colori, Imp. Vercasson, Paris.
Qualità: B+. Telato.
120,00 x 80,00 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800

Lotto 32

LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942
Felsina Ramazzotti 1926
Litografia a colori, Imp. Devambez, Paris.
Qualità: A-. Telato.
200,00 x 140,00 cm

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 33

LÉON HINGRE
Parfumerie Violet 1901
Litografia a colori su cartoncino, Imp. Léopold Verger, Paris.
Qualità: C+.
66,50 x 52,00 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 34

FRANCISCO TAMAGNO 1851-1933
Cachou Lajaunie 1900 circa
Litografia a colori, B. Sirven, Toulouse.
Qualità: B+. Telato.
130,00 x 100,00 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 35

LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942
Cachou Lajaunie 1901
Qualità: A-. Telato.
136,00 x 96,50 cm

Lotto 36

P. B.
Persil 1930 circa
Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B+. Telato.
188,00 x 370,00 cm

Base asta: € 1.900 | Stima : € 2.500 - 3.000

Lotto 37

RAYMOND SAVIGNAC 1907-2002
Dop Monsavon 1954
Litografia a colori, Imp. Courbette, Paris.
Qualità: B+. In cornice.
109,00 x 160,00 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 38

RAYMOND SAVIGNAC 1907-2002
Monsavon au lait 1949
Litografia a colori, Imp. Bedos & Cie, Paris.
Qualità: B+. Telato. Esemplare firmato e dedicato "au cher Edgar Drouet, son ami. Savignac". In cornice.
149,50 x 100,00 cm

Base asta: € 3.300 | Stima : € 4.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 39

ACHILLE LUCIANO MAUZAN 1883-1952
Ecla / Crema fina per calzature 1926
Litografia a colori, Mauzan Morzenti, Milano.
Qualità: B. Telato.
140,00 x 98,00 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 40

MARIO BORGONI 1869-1936
"Montecatini" / Zolfi 1920 circa
Litografia a colori, Richer & M., Napoli.
Qualità: B. Telato.
140,00 x 100,00 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.500