MANIFESTI

Martedì 16 aprile 2024, ore 16.00 (lotti 1-170)
Torino, via Cavour 17

Mercoledì 17 aprile 2024
Ore 11.00 (lotti 171-321); ore 14.30 (lotti 322-630)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da giovedì 11 a mercoledì 17 aprile 2024 (domenica 14 esclusa)
dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 131

PLINIO NOMELLINI 1866-1943
Caffaro primo giornale di Genova
Litografia a colori, R. Stab. F.lli Gabella, Genova.
Qualità: B-. Telato. In cornice.
234,00 x 100,00 cm

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 132

GIOVANNI MARIA MATALONI 1869-1944
Caffaro 1897
Litografia a colori, Officine Giulio Ricordi & C., Milano.
Qualità: B-. In cornice.
210,00 x 110,00 cm

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 133

RATA LANGA (GABRIELE GALANTARA) 1865-1937
Avanti! Giornale socialista / Anno V 1900-1901
Litografia a colori, Lit. Barberi, Roma.
Qualità: B. In cornice.
191,00 x 125,00 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 134

P. MIANI
Avanti! Giornale Socialista Roma / Anno VI 1905 circa
Litografia a colori, Officina Poligrafica Romana.
Qualità: B+. Telato.
150,00 x 100,00 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 135

Corriere della sera / Abbonamenti con premi straordinari 1897 circa
Litografia a colori, Off. G. Ricordi, Milano.
Qualità: B=.
181,00 x 80,00 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 900 - 1.200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 136

GALILEO CHINI 1873-1956
La Rassegna Internazionale 1900
Litografia a colori, A. Gambi, Firenze.
215,00 x 100,00 cm

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 137

Il Corriere d’Italia 1899
Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B=. In cornice.
240,00 x 80,00 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 138

NASÌCA (AUGUSTO MAJANI) 1867-1959
Il resto del Carlino 1901
Litografia a colori, Stab. Poligrafico Zamorani e Albertazzi, Bologna.
Qualità: B-. In cornice.
115,00 x 80,00 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 139

ADOLF HOHENSTEIN 1854-1928
Il Resto del Carlino 1898
Qualità: B-. Telato.
150,00 x 100,00 cm

Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 7.000

Lotto 140

RICCARDO GALLI 1869-1944
La Illustrazione Ciclistica 1900 circa
Litografia a colori, Stab. Lito. Ronchi, Milano.
Qualità: B+. Telato.
145,00 x 80,00 cm