MANIFESTI


ASTA
Martedì 16 aprile 2024, ore 16.00 (lotti 1-170)
Torino, via Cavour 17

Mercoledì 17 aprile 2024
Ore 11.00 (lotti 171-321); ore 14.30 (lotti 322-630) 
Internet live

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da giovedì 11 a mercoledì 17 aprile 2024 (domenica 14 esclusa)
dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.00

RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+ 39 011-0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 101

LAURENT CORROIS
Manufacture de Bicyclettes / A. Dutheil et Cie. 1894
Litografia a colori, Imp. Bourgerie, Paris.
Qualità: B+.
130,00 x 95,00 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.500

Lotto 102

FRITZ SCHÖN 1871-1929
Panther Räder
Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: C-. Telato. Margine inferiore rifilato e restaurato. 
100,00 x 60,00 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 103

PLINIO CODOGNATO 1878-1940
Cicli “Ancora” Milano 1910-1915 circa
Litografia a colori, Lit. Rag. C. Sala, Milano.
Qualità: A-. Telato.
100,00 x 70,00 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.000

Lotto 104

MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
Cicli Dei 1920 circa
Litografia a colori, Arti Graf. G. Bonetti & Figli, Milano.
Qualità: A-. Telato.
100,00 x 140,00 cm
Si tratta della versione priva della scritta 'Pirelli'. 

Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 105

OSVALDO BALLERIO 1870-1942
Automobili e Velocipedi F.lli Marchand 1900 circa
Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B-. Telato. In cornice.
160,00 x 100,00 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 106

C. VAILLANT
La 10 HP Suère 70.120
Litografia a colori, Imp. Des Etabl, Suère.
Qualità: B. Telato. 
112,00 x 151,00 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 107

MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
Società Torinese Automobili Elettrici / Torino 1908 circa
Litografia a colori, Off. G. Ricordi & C., Milano.
Qualità: B. Telato. In cornice.
200,00 x 140,00 cm

Base asta: € 10.000 | Stima : € 12.000 - 16.000 | Aggiudicato a : € 20.000

Lotto 108

PLINIO CODOGNATO 1878-1940
Fiat 514 1930
Litografia a colori, Off. G. Ricordi & C., Milano. 
Qualità: B-. Telato. Bacchette di legno.
378,00 x 275,00 cm

Base asta: € 2.600 | Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 109

GIUSEPPE RICCOBALDI DEL BAVA 1887-1976
Fiat 1500 1935
Litografia a colori, Barabino & Graeve, Genova.
Qualità: B+. Telato. 
280,00 x 198,00 cm

Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 110

ANDRÉ GIRARD 1901-1968
Six Peugeot 12 1928
Litografia a colori, Création Girard, Levallois.
Qualità: B+. Telato. 
160,00 x 120,00 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Risultati per pagina: 10 25 50