MANIFESTI

Martedì 16 aprile 2024, ore 16.00 (lotti 1-170)
Torino, via Cavour 17

Mercoledì 17 aprile 2024
Ore 11.00 (lotti 171-321); ore 14.30 (lotti 322-630)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da giovedì 11 a mercoledì 17 aprile 2024 (domenica 14 esclusa)
dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 91

WALTER MOLINO 1915-1997
Abbazia 1935
Litografia a colori, Edizioni F.I.A.R., Milano.
Qualità: B+. In cornice.
100,00 x 70,00 cm

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 92

JEANNE THIL 1887-1968
Compagnie Generale Transaharienne 1930 circa
Litografia a colori, Lucien Serre & Cie, Paris.
Qualità: A-. Telato.
100,00 x 63,00 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 93

HENRY GEORGE GAWTHORN 1879-1941
St. Andrews 1925 circa
Litografia a colori, Ben Johnson & Co. LTD, York.
Qualità: B. Telato. In cornice.
75,00 x 62,00 cm

Base asta: € 6.500 | Stima : € 8.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 94

ALBERT SOLON 1897-1973
Air France / Paris Rome 1935 circa
Litografia a colori, France Affiches, Paris.
Qualità: B=. Telato.
100,00 x 62,00 cm

Base asta: € 1.300 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 95

LUCIEN BOUCHER 1889-1971
Air France 1937
Litografia a colori, Perceval, Paris.
Qualità: B. Telato.
65,00 x 100,00 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 96

HAROLD MCCREADY
Imperial airways 1929
Litografia a colori, John Horn Limited, London.
Qualità: A-. Telato.
75,00 x 50,00 cm

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 97

GIOVANNI PATRONE 1904-1963
"Italia" società di navigazione 1948
Litografia a colori, Amilcare Pizzi, Milano.
95,00 x 67,00 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 98

GIOVANNI PATRONE 1904-1963
Rex & Conte di Savoia 1932
Litografia a colori, Barabino & Graeve, Genova.
Qualità: B+. Telato. In cornice.
97,00 x 63,00 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 99

A. DONDOU
Cosulich Line Trieste 1930 circa
Litografia a colori, Modiano, Trieste.
Qualità: A-. Telato.
98,50 x 69,00 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 100

GIUSEPPE RICCOBALDI DEL BAVA 1887-1976
Lloyd Sabaudo / The Famous Counts 1928
Qualità: B. Telato.
90,00 x 70,00 cm

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.200