Martedì 22 dicembre 2020, ore 17.00
Soler y Llach, Calle Beethoven 13
08021 Barcelona, Spagna

Soler Y Llach, Calle Beethoven 13, 08021 Barcelona, Spagna

Lotto 91

1642. LIBRO: (BIBLIOFILIA). QUIÑONES, JUAN DE: TRATADO DE FALSEDADES. DELITOS QUE COMETIO MIGUEL DE MOLINA, I SUPLICIO QUE SE HIZO DEL EN ESTA CORTE. Madrid: en la Imprenta de Francisco Martínez, 1642. 8º mayor.  8 h. + 218 p.+ 3 h. Portada con orla tipográfica. Letra capital xilográfica. Enc. del siglo XIX, en holandesa piel con supralibros de Salvá. Exlibris grabado y encolado de  Ricardo Heredia. Magnífico leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 92

1645. LIBRO: (LITERATURA CLÁSICA). PLAUTO, TITTO MACCIO: COMOEDIAE. ACCEDIT COMMENTARIUS EX VARIORUM NOTIS AC OBSERVATIONIBUS, QUARUM PLURIMAE NUNC PRIMUM EDUNTUR. EX MUSEO MARCI ZVERII BOXHORNII. Lugduni Barvorum (Leiden): Apud Franciscum Hackium, 1645. 8º. 8 h. (inclusive portada grabada)+ 1136 p.+ 24 h. Letras iniciales xilográficas. Texto en latín y griego. Algún punto de óxido. Enc. en pergamino de la época, título rotulado en el lomo, cortes pintados. Una leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 93

1646. LIBRO: (DERECHO). OTEIZA DEOLANO, ATHANASIO: PARALIPOMENON ET ELECTORUM IURIS CIVILIS SELECTARUMQUE ANTIQUITATUM. Valladolid: Antonio de Rueda, 1646. Folio menor. Texto a dos columnas. Cabeceras y capitales xilográficas. Frontispicio grabado calcográficamente firmado en plancha Alonso de Orozco ´Inventor e Faciebat´, 8 h.+ 564 p.+ 22 h. de índices. Pergamino de la época flexible, leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 94

1647. LIBRO: (LENGUA OCCITANA). GOUDELIN, PIERRE: LA FLOURETO NOUVBELO. Toulouso: Per Pierre Bosc, 1647. 8º mayor. 104 p. + 31 p. Bonita xilografía en portada. Bellamente ilustr. con cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Persistente cerco de humedad principalmente en la segunda mitad de la obra, aunque no afecta su lectura. leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 95

[1647]. LIBRO: (HUMANIDADES). [LOZANO DE IBDES, JUAN:]. DESTIERRO Y AZOTE DEL LIBRO DEL DUELO. [Valencia: Jusepe Gasch, 1647]. 8º menor. 23 h. (de 24, falta portada) + 293 p.+ 2 h. Pergamino de época con título rotulado en el lomo. Pequeña falta en el plano anterior aunque buen ejemplar. Un grabado de Cristo en la cruz. Segunda edición de este texto publicado por leggi tutto

Base asta: € 270 | Aggiudicato a : € 270

Lotto 96

1652. LIBRO: (MADRID). LOPEZ DE VEGA, ANTONIO: EL PERFETO SEÑOR. SUEÑO POLÍTICO CON OTROS VARIOS DISCURSOS, I ULTIMAS POESIAS VARIAS. Madrid: Imp. Real, 1652 (impreso por error 1852). 8º mayor. 6 h. + 259 p. Enc. en pergamino de época semidesprendido, con la lomera rotulada. Buen ejemplar, aunque con alguna pequeña mancha de tinta en tres páginas. Obra muy rara.  Hacia el final de su vida, este leggi tutto

Base asta: € 900

Lotto 97

1652. LIBRO: (DERECHO). NARBONA, DIDACO DE: HOROGRAPHIA IURIS, SEV DE LEGITIMIS HORARUM INTERVALLIS IURIDICA DESCRIPTIO. Matriti [Madrid]: Didacus Diaz de la Carrera, 1652. Folio menor. Texto a dos columnas. 6 h. (inclusive retrato del autor grabado a toda página)+ 271 p.+ 15 h. de índices. Algún pliego oscurecido. Enc. de la época en pergamino flexible, lomera rotulada. Edición original leggi tutto

Base asta: € 900

Lotto 98

1655. LIBRO: (DERECHO LABORAL). RODERICO DE SILVA, EMMANUELE: COMMENTARII NOVI ET UTILISSIMI IN REGIAM PRAGMATICAM EDITAM MATRITI ANNO M. DC. SVI QUAE HODIE EST LEX ... Salamanca: Imprenta de Diego de Cosio, 1655. 4º mayor. 6 h.+ 233 p.+ 24 p. de índices. Enc. original de la época en pergamino flexible lomera rotulada, cintas para atar. En las hojas de preliminares contiene el texto íntegro de la Real Pragmática sobre salarios en leggi tutto

Base asta: € 650

Lotto 99

1657. LIBRO: (MEDICINA-UROLOGÍA). ROMANO DE CORDOVA, ALONSO; LERIZA, MIGUEL: RECOPILACION DE TODA LA TEORICA, Y PRACTICA 1657. LIBRO: (MEDICINA-UROLOGÍA). ROMANO DE CORDOVA, ALONSO; LERIZA, MIGUEL: RECOPILACION DE TODA LA TEORICA, Y PRACTICA DE CIRUGIA, MUY IMPORTANTE PARA LOS PRACTICANTES DELLA... AHORA NUEVAMENTE LLEVA AÑADIDO UN TRATADO DEL MODO DE CURAR CARNOSIDADES, Y CAYOS EN LA VIA leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 100

1658. LIBRO: (HISTORIA CRISTIANA). CAESAREAE PALESTINAE, EUSEBII PAMPHILI: THESAURUS TEMPORUM... EPISCOPI CHRONICORUM CANONUM Omnimodae historiae libri duo, interprete Hieronymo... Opera ac studio JOSEPHI JUSTI SCALIGERI... Amstelodami, Lugduni Batavorum: Typis Nicolai Herculis, Joannem Janssonium, 1558. Folio mayor. 23 h. + 197 p. + 10 h. + 85 p. + 435 p. + 260 p. + 24 h. + 350 p. + 2 h. leggi tutto

Base asta: € 700