Martedì 22 dicembre 2020, ore 17.00
Soler y Llach, Calle Beethoven 13
08021 Barcelona, Spagna

Soler Y Llach, Calle Beethoven 13, 08021 Barcelona, Spagna

Lotto 111

1676. LIBRO: (DERECHO). ESCAÑO, FERDINANDO DE: TRACTATUS DE PERFECTIONE VOLUNTATIS TESTAMENTO REQUISITA ET DE TESTAMENTO PERFECTO RATIONE VOLUNTATIS... Hispali [Sevilla]: Apud Joan. Franciscum de Blas, cum privilegio, sumptibus Francisci de los Rios, Blibliopolae Hispalensis, 1676. 4º menor. Texto a dos columnas. 10 h.+ 312 p.+ 18 h. Portada dos tintas. Grabado calcográfico de la Virgen del Rosario. Enc. en pergamino leggi tutto

Base asta: € 480

Lotto 112

1677. LIBRO: (MONTSERRAT). ARGAIZ, FRAY GREGORIO DE: LA PERLA DE CATALUNYA. HISTORIA DE NUESTRA SEÑORA DE MONTSERRATE. Madrid: Imp. Andrés García de la Iglesia, 1677. 4º mayor. 6 h. + Frontis calocográfico + 504 p. Portada con marca xilográfica. Ilustr. con capitales y escudo xilográfico. Texto a dos columnas excepto el texto preliminar, apostillas marginales. Esporádicos puntos de leggi tutto

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 113

1677-1679. LIBRO: (AMÉRICA). FRASSO, PETRO: DE REGIO PATRONATU AC ALIIS NONNULLIS REGALIIS, REGIBUS CATHOLICIS, IN INDIARUM OCCIDENTALIUM IMPERIO, PERTINENTIBUS. 1677-1679. LIBRO: (AMÉRICA). FRASSO, PETRO: DE REGIO PATRONATU AC ALIIS NONNULLIS REGALIIS, REGIBUS CATHOLICIS, IN INDIARUM OCCIDENTALIUM IMPERIO, PERTINENTIBUS. QUAESTIONES ALIQUAE DESUMPTAE, ET DISPUTATAE IN QUINQUAGINTA CAPITA PARTITAE. Madrid: Joseph Fernández de leggi tutto

Base asta: € 3.500

Lotto 114

1678. FOLLETO: (DERECHO-MALLORCA). MOSTASAPH, [DE MALLORCA]: CAPITOLS PER LO EXERCICI DE LA JURISDICCIO DEL MAGNIFICH MOSTASAPH DECRETATS PER SU ILLUSTRISSIMA DEL SEÑOR VIRREY A XXXI. AGOST MDCLXXVIII. Palma: s. imp., 1678. 4º mayor. 14 h. Sign. A2-G2. Amplios márgenes. Rara PRIMERA EDICIÓN. Es posible que existiera alguna anterior pero no han llegado ejemplares a nuestros días. Ni Aguiló ni Bover describen esta edición. El estudio de Antonio Pons, Llibre del leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 115

1678. FOLLETO: (SANTIAGO DE COMPOSTELA). EDICTO PARA LA CANONGIA PENITENCIARIA DE LA SANTA APOSTOLICA IGLESIA DE SANTIAGO, CON TERMINO DE SESENTA DIAS, QUE FENESCERÁN A 31 DE OTUBRE DESTE PRESENTE AÑO DE 1678. [Santiago de Compostela]: 1678. Gran folio (44x31 cm).  Tipografia a tres tamaños y letra inicial ´N´ xilográfica. . Impreso no citado por el P. Atanasio López, ni tampoco por Palau. Empieza: ´Nos don Andres Girón por la gracia de Dios...Arçobispo de Santiago...hazemos leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 116

1678. LIBRO: (MÚSICA). EDITO (sic.) PARA UNA PLAÇA DE ORGANISTA DE LA SANTA IGLESIA DE SEÑOR SANTIAGO, CON TERMINO DE QUATRO MESES, QUE FENECEN A CINCO DE MARÇO DE 1678. [Santiago de Compostela]:  s.i. 1677. Gran folio (42x30,5 cm).  Una hoja de papel verjurado conservando todos sus márgenes. Tipografía a línea tirada, letra capital xilográfica. Firma autógrafa del secretario del cabildo de la catedral. Conserva todos los márgenes leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 117

1678. LIBRO: (DERECHO). PELAEZ A MERES, MELCHIORIS: TRACTATUS MAJORATUUM ET MEIORATIONUM HISPANIAE. QUATUOR CONSTANS PARTIBUS. Lugduni [Lyon]: Joannis Antoniii Huguetan, 1678.  2 vol. en folio.  I: 3 h.+ 722 p. II: 2 h.+ 414 p.+ 43 h. Portadas a dos tintas y con marca del impresor grabada en cobre. Texto a dos columnas. Dos vol. enc. en pergamino flexible con lomera rotulada con caligrafía leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 118

1678. LIBRO: (DERECHO-POLÍTICA). GONZALEZ DE SALCEDO, PETRI: DE LEGE POLITICA, EIUSQUE NATURALI EXECUTIONE, ET OBLIGATIONE, TAM INTER LAICOS, QUAM ECCLESIASTICOS RATIONE BONI COMMUNIS. Matriti: Typ. Imperiali apud Iosephum Fernandez de Buendia, 1678. 2 vol. en 4º mayor. I: 20 h.+ 415 p. Una lámina bellamente grabada al cobre y firmada en plancha: ´P. Villafranca f. 1678´. Representa una esfera donde se encuentra en efigie Carlos II con atributos a sus leggi tutto

Base asta: € 1.900 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 119

1682. LIBRO: (DERECHO). FERNANDEZ DE OTERO, ANTONII: TRACTATUS DE OFFICIALIBUS REIPUBLICAE, NECNON OPPIDORUM UTRIUSQUE CASTELLAE, TUM DE EORUNDEM ELECTIONE, USU & EXERCITIO. Lugduni: Sumpt. Marci, & Joan. Anton. Huguetan, fratrum, 1682. Folio.  Texto a dos columnas. 4 h.+ 278 p.+ 17 h. de índices. Portada a dos tintas y con marca del impresor grabada en madera. Algo de óxido. Enc. de la época en pergamino flexible con lomera rotulada. leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 120

1683. LIBRO: (MEDICINA). LOPEZ DE LEON, PEDRO: PRATICA Y THEORICA DE LAS APOSTEMAS EN GENERAL, Y PARTICULAR, QUESTIONES, Y PRATICAS DE CIRUGIA, DE HERIDAS, LLAGAS, Y OTRAS COSAS NUEVAS, Y PARTICULARES. Calatayud: por Christobal Galbez, Impresor y Mercader de Libros, 1683.  4º mayor.  2 h.+ + 2 lám.+ 388 p.+ 3 h. (tablas). Enc. en pergamino antiguo recuperado. Conserva todos los márgenes y el papel aunque es de baja calidad, se encuentra en buen estado de conservación. leggi tutto

Base asta: € 1.200