Martedì 22 dicembre 2020, ore 17.00
Soler y Llach, Calle Beethoven 13
08021 Barcelona, Spagna

Soler Y Llach, Calle Beethoven 13, 08021 Barcelona, Spagna

Lotto 141

1775-1777. LIBRO: (EDUCACIÓN). [RODRIGUEZ CAMPOMANES, PEDRO:]. DISCRUSO SOBRE LA EDUCACION POPULAR DE LOS ARTESANOS Y SU FOMENTO. [Más:] APÉNDICE A LA EDUCACION POPULAR. 1775-1777. LIBRO: (EDUCACIÓN). [RODRIGUEZ CAMPOMANES, PEDRO:]. DISCRUSO SOBRE LA EDUCACION POPULAR DE LOS ARTESANOS Y SU FOMENTO. [Más:] APÉNDICE A LA EDUCACION POPULAR. Madrid: Imprenta de D. Antonio de Sancha,  1775- 1777.  5 vol. 8º menor.  12 h.+ 475 p. Apéndice I: leggi tutto

Base asta: € 1.900

Lotto 142

[1779]. LIBRO: (GASTRONOMÍA-PRECIOS). NOTICIA PERIODICA. DE LOS PRECIOS CORRIENTES DE LA SEMANA, Y OTRAS CURIOSIDADES QUE OFRECE AL PÚBLICO LA MUY ILUSTRE SOCIEDAD DE AMIGOS DEL PAÍS. SÁBADO 13 DE MARZO DE 1779. Una cuartillal impresa por ambas caras. Con todos sus márgenes y en muy buen estado de conservación.  Primer número del ´primer periódico´ publicado en las Islas Baleares. Costeado y como reflejo de lo que en otras ciudades iba siendo normal, recibir y conocer noticias leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 143

1785 ca. LIBRO: (ESCATOLOGÍA). MARTÍ, MANUEL: LA ORACION QUE EN DEFENSA DE´L PEDO (PRO CREPITU VENTRIS) COMPUSO... TRADUCIDA AL CASTELLANO POR D. R. V. O. QUIEN LA DA A LUZ EN OBSEQUI DEL COMUN. Sevilla: Imp. de Vazquez, Hidalgo, y Compañia, s.a. 1785 ca. 8º mayor. 2 h.+ XIX p. Enc. en tela del siglo XIX, con estampación de plancha en seco en los planos. Buen  estado de conservación. Segunda edición en lengua castellana de este poema escatológico que fue leggi tutto

Base asta: € 450

Lotto 144

1789. LIBRO: (CONTABILIDAD). LUQUE Y LEIVA, LUIS DE: ARITHMETICA DE ESCRITORIO DE COMERCIO, EN QUE SE COMPREHENDEN TODOS LOS CAMBIOS Y ANEAGES DE LA EUROPA. REGLAS DEL PALMEO, 1789. LIBRO: (CONTABILIDAD). LUQUE Y LEIVA, LUIS DE: ARITHMETICA DE ESCRITORIO DE COMERCIO, EN QUE SE COMPREHENDEN TODOS LOS CAMBIOS Y ANEAGES DE LA EUROPA. REGLAS DEL PALMEO, DE PROPORCION, DE QUEBRÁDOS, DE NÙMEROS DENOMINÁDOS, Y TODA CUENTA QUE PUEDA OCURRIR EN EL leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 145

1798. LIBRO: (ECONOMÍA SOCIAL). MURCIA, PEDRO JOACHIN DE: DISCURSO POLITICO SOBRE LA IMPORTANCIA, Y NECESIDAD DE LOS HOSPICIOS, CASAS DE EXPÓSITOS, Y HOSPITALES, QUE TIENEN TODOS LOS ESTADOS Y PARTICULARMENTE ESPAÑA. Madrid: Imp. vda. de Ibarra, 1798. 8º mayor.  6 h.+ 98+ XXXIV p. Enc. original en pasta española (piel jaspeada) con tejuelo rojo y ruedas doradas en el lomo. Colmeiro anota en la ficha (292) de este libro y su autor: ´Contiene noticias interesantes sobre la decadencia leggi tutto

Base asta: € 900

Lotto 146

1796. LIBRO: (LINGÜÍSTICA). GARCÉS, GREGORIO: FUNDAMENTO DEL VIGOR Y ELEGANCIA DE LA LENGUA CASTELLANA. Madrid: Imp. de la Viuda de Ibarra, 1791. 2 tomos en 1 vol. 8º mayor. I: 2 h. + XXXII+288 p. II: portada+ XXXII+324 p. Enc. en pergamino lomera rotulada, cortes pintados haciendo aguas del siglo XVIII. Magnífico ejemplar. Primera edición de esta importante obra de leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 320

Lotto 147

1805. LIBRO: (ESCRITURA). ALIAGA BAYOT Y SALASGUASQUI, MANUEL DE: EL ESCRIBANO PERFECTO, ESPEJO DE ESCRIBANOS TEÓRICO-PRÁCTICO EN QUE SE VEN Y REPRESENTAN LAS REGLAS [...] 1805. LIBRO: (ESCRITURA). ALIAGA BAYOT Y SALASGUASQUI, MANUEL DE: EL ESCRIBANO PERFECTO, ESPEJO DE ESCRIBANOS TEÓRICO-PRÁCTICO EN QUE SE VEN Y REPRESENTAN LAS REGLAS [...] DEBEN SEGUIR Y GUARDAR LOS ESCRIBANOS, EN LOS AUTOS Y ESCRITURAS, QUE RECIBAN Y AUTORICEN. ARTE DE leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 148

1806. LIBRO: (HUMANIDADES). ARFE Y VILLAFAÑE, JUAN DE: VARIA COMENSURACIÓN DE... natural de Leon, y escultor de oro y plata. Nueva edición corregida, aumentada y mejorada con estampas finas, por Don Josef Assensio y Torres, y compañía. Madrid: Imp. Real, 1806. 2 tomos en 1 vol. en folio menor. 4 h. + 126 p. + 58 lám. + 1 h. + 166 p. + 45 lám. Error leggi tutto

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 149

1806. LIBRO: (BIBLIOFILIA-TIPOGRAFÍA). BODONI, GIAMBATISTA: ORATIO DOMINICA IN CLV LINGUAS VERSO ET EXOTICIS CHARACTERIBUS PLERUMQUE EXPRESSA. Parma: Typis Bodonianis, 1806. Folio mayor. 3 h.+ XIX p.+ [5 p.]+ XIX páginas+ [5 p.]+ 20 p.+ [2 p.]+ CCXLVIII p.+ 1 h. (colofón del impresor, dorso en blanco). Carácteres tipográficos griegos, romanos y exóticos (hebreos, árabes, chinos, etc.) Textos y especímenes leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 150

[1814]. LIBRO: (VIAJES). ALI BEY [BADIA I LEBELICH, DOMENECH]: EXPLICATION DES PLANCHES COMPOSANT L´ATLAS DES VOYAGES D´ALI BEY. [Paris: Imp. Didot, 1814]. Folio apaisado. 14 p. + 1 h. + LXXXIII Lám. numeradas (8 plegadas) + 5 mapas (4 plegados). Conserva sus barbas. Galería intermitente, principalmente en su margen interior. Incluye un total de 85 lám. grabadas y numeradas más 5 mapas plegados leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 4.200