Martedì 22 dicembre 2020, ore 17.00
Soler y Llach, Calle Beethoven 13
08021 Barcelona, Spagna

Soler Y Llach, Calle Beethoven 13, 08021 Barcelona, Spagna

Lotto 151

1818. LIBRO: (CIENCIAS). ORFILA, MATEO PEDRO: ELEMENTOS DE QUÍMICA MÉDICA CON APLICACION Á LA FARMACIA Y Á LAS ARTES. Madrid:  imp. de don Francisco de la Parte, 1818. 2 vol. 8º mayor. I: XVI-554 p. (la página 429, es desplegable)+ 12 láminas grabadas. II: XII-512 p.+ 2 lám. Enc. original de época en pasta española con doble tejuelo y ruedas doradas, guardas de papel pintado, cotes leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 152

1818. LIBRO: (NUMISMÁTICA). SALAT, JOSE: TRATADO DE LAS MONEDAS LABRADAS EN EL PRINCIPADO DE CATALUÑA CON INSRUMENTOS JUSTIFICATIVOS. POR EL DOCTOR... Barcelona: imp. de Antonio Brusi, 1818. 2 tomos en un volumen 4º mayor. I: XVII p. (1 h. sin numerar intercalada)+333 p.+ 1 estado plegado, 7 lám. grabadas al cobre y algunas de ellas plegadas.  II: XXVIII- 170 p.+ 1 h.+ III p.+ 48 p. 1 árbol genealógico grabado al leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 153

1828. LIBRO: (VIAJES). WARD, H. G.: MEXICO IN 1827 BY... London: Imp. Henry Colburn (R. and S. Bentley), 1828. 2 vol. en 4º menor. I: XIX + 591 p. II: VIII + 730 p. 13 lám. (7 plegadas y una en color), dibujadas por la esposa del autor y realizadas por J. Clark, T.M. Baynes y W. Gauci, viñetas. Falto de dos mapas plegados. leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 154

1832-1837. LIBRO: (ARTE-MUSEO DEL PRADO). MADRAZO, JOSÉ DE: COLECCIÓN LITOGRAFICA DE CUADROS DEL REY DE ESPAÑA EL SEÑOR FERNANDO VII. Obra dedicada á S.M. Litografiada por hábiles artistas VOL. 2 Y 3. Madrid: Real establecimiento litográfico, 1832-1837. 2 vol. en folio elefantino (64 x 49 cm). Vol II: 2 h. + 1 retrato de Maria Cristina + vistas del Museo del Prado + 64 lám. (de la lám. LXIII a la leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 155

1835. FOLLETO: (DERECHO). [LÓPEZ SOLER, RAMÓN:]. CONSTITUCION CATALANA Y CORTES DE CATALUÑA. RESÚMEN DE LAS ANTIGUAS CONSTITUCIONES, PRERROGATIVAS, FUEROS Y PRIVILEGIOS DE QUE DISFRUTÓ EL PRINCIPADO DE CATALUÑA, 1835. FOLLETO: (DERECHO). [LÓPEZ SOLER, RAMÓN:]. CONSTITUCION CATALANA Y CORTES DE CATALUÑA. RESÚMEN DE LAS ANTIGUAS CONSTITUCIONES, PRERROGATIVAS, FUEROS Y PRIVILEGIOS DE QUE DISFRUTÓ EL PRINCIPADO DE CATALUÑA, EN UNOS TIEMPOS EN QUE LO RESTANTE DE EUROPA GEMIA AUN leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 156

1843-1844. LIBRO: (DERECHO-ALFONSO X). ALFONSO X EL SABIO: LAS SIETE PARTIDAS DEL MUY NOBLE REY DON ALFONSO EL SABIO, GLOSADAS POR EL LIC. GREGORIO LOPEZ, DEL CONSEJO REAL DE INDIAS DE S. M. Madrid: Compañía General de Impresores y Libreros del Reino, 1843-1844. 4 vol. en folio menor. I: 1 h. + VIII h.+ 652 p.+ 12 p. II: 933 p.+ 19 p.+ 2 lám. III: 568 p.+ 10 p. IV: 543 p. 4 vol. enc. en pasta española de la época, con tejuelos y hierros dorados en el lomo. leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 157

1845. LIBRO: (BIBLIOFILIA). BOSSANGE, HECTOR: CATALOGUE DE LIVRES FRANÇAIS, ANGLAIS, ITALIENS, ALLEMANDS, PORTUGAIS, ESPAGNOLS, ORIENTAUX, GRECS ET LATINS, ETC., ETC., ETC., SUIVI DE PRIX COURANTS. Paris: Librairie de Hector Bossange [Saint-Cloud, Imprimerie de Belin-Mander, 1845.4º menor.  XIII p.+ 1 h.+ 24 lám. y 984 p. 1 lám. intercalada entre las páginas 506 y 507; entre las páginas 864 y 865, 1 lámina a doble hoja plegada grabada litográficamente que contiene leggi tutto

Base asta: € 450

Lotto 158

1846. LIBRO: (CIENCIAS). DARWIN, CHARLES: JOURNAL OF RESEARCHES INTO THE NATURAL HISTORY AND GEOLOGY OF THE COUNTRIES VISITED DURING THE VOYAGE OF H. M. S. BEAGLE ROUND THE WORLD. New York: Harper & Brothers, publishers, 1846. 2 vol. en 8º menor. I: VII-351 páginas. II: V-6 a 324 páginas. 8, 4, páginas [catalogues]. Ilustraciones en el texto. Dos vol. enc. en tela. Alguna anotación marginal a lápiz.  Pequeñas anotaciones de número de orden en leggi tutto

Base asta: € 1.400

Lotto 159

1846. LIBRO: (LITERATURA). ÁGUILÓ, TOMAS: RIMAS VARIAS DE... Palma: Imp. a cargo de D. Juan Guasp, 1846-1850. 8º.  3 tomos en un volumen. I: X p.+ 1 h.+ 263 p. II: 332 p. III: VII p.+ 359 p. En. en media piel y puntas con cartoné, hierros dorados y título en el lomo, ligero roto restaurado en la parte superior, ´Encuadernado por leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 160

1852-1856. LIBRO: (MODA-GRABADOS). L´ELÉGANT.  JOURNAL DES TAILLEURS.- LE LION. JOURNAL DES NOUVEAUTÉS ET DES MODES D´HOMES. [París]: Imp. Mariton,  1852-1856. 4º mayor.  99 láminas grabadas en metal e iluminadas a mano en colores vivos y con precioso detalle (14 de ellas a doble página), montadas en un volumen de época. Enc. de época en media piel y cartoné pintado al agua, puntas leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800