Martedì 22 dicembre 2020, ore 17.00
Soler y Llach, Calle Beethoven 13
08021 Barcelona, Spagna

Soler Y Llach, Calle Beethoven 13, 08021 Barcelona, Spagna

Lotto 81

1624. LIBRO: (ALQUIMIA-FARMACIA). EREMITA, DONATO D´: DELL´ELIXIR VITAE... AL SERENISSIMO FERDINA[N]DO SECONDO GRAN DUCADI TISCANA. Napoli: per Secondino Roncagliolo, 1624. Folio. Gran portada arquitectónica grabada + 5 h. + 19 grabados + 184 p. (sign. A2-H2, I4-V4, X2, Y4-Zu4, Aa4-Bb4, Cc2-Ff2, Gg1 (falta la última blanca). Todo el texto con doble enmarcado y entre los dos marcos  apostillas leggi tutto

Base asta: € 9.000

Lotto 82

1624. LIBRO: (HISTORIA). FERNANDEZ NAVARRETE, PEDRO: CONSERVACION DE 1624. LIBRO: (HISTORIA). FERNANDEZ NAVARRETE, PEDRO: CONSERVACION DE MONARQUIAS. DISCURSOS POLITICOS SOBRE LA GRAN CONSULTA QUE EL CONSEJO HIZO EL SEÑOR REY DON FILIPE TERCERO. Madrid: Imp. Real, 1626. Folio menor. Portada grabada orlada + 4 h. + 344 p. Texto orlado, leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 83

1627. LIBRO: (HISTORIA.TORTOSA). MARTOREL Y  DE LUNA, FRANCISCO: HISTORIA DE LA ANTIGUA HIBERA, CON LA MILAGROSA DESCENSION DE LA MADRE DE DIOS A SU SANTO 1627. LIBRO: (HISTORIA.TORTOSA). MARTOREL Y  DE LUNA, FRANCISCO: HISTORIA DE LA ANTIGUA HIBERA, CON LA MILAGROSA DESCENSION DE LA MADRE DE DIOS A SU SANTO TEMPLO Y LA DADIVA PRECIOSA DE LA SANTA CINTA, DADA POR SU SAGRADA MANO. DESCRIPCION DEL MONTE DE CARDO, MORADA DE leggi tutto

Base asta: € 2.400

Lotto 84

1628. LIBRO: (MEDICINA-OBSTETRICIA). CARRANZA, ALPHONSI: DISPUTATIO DE VERA HUMANI PARTUS NATURALIS ET LEGITIMI DESIGNATIONE. Madrid: Typ. Francisco Martínez, 1628 [y] 1629. 4º mayor. Frontispicio más retrato del autor según dibujo (firmado en plancha) de Juan de Jauregui ´amico´ y grabado (firmado en plancha) por Perret; 30 h.+ 684 p.+ 34 h. y 68 p. inclusive portada (para la segunda obra). Frontis algo corto de márgenes. Enc. original de leggi tutto

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 85

1629. LIBRO: (MILITARIA). CARO DE TORRES, FRANCISCO: HISTORIA DE LAS ORDENES MILITARES DE SANTIAGO, CALATRAVA, Y ALCANTARA DESDE SU FUNDACION HASTA EL REY 1629. LIBRO: (MILITARIA). CARO DE TORRES, FRANCISCO: HISTORIA DE LAS ORDENES MILITARES DE SANTIAGO, CALATRAVA, Y ALCANTARA DESDE SU FUNDACION HASTA EL REY DON FELIPE SEGUNDO ADMINISTRADOR PERPETUO DELLAS. Madrid: Iuan Gonzáles, 1629. 4º mayor. 15 h. + 252 fol. Texto a leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 86

1630. LIBRO: (HISTORIA ECLESIÁSTICA). DOMENEC, ANTONIO VICENTE: HISTORIA GENERAL DE LOS SANTOS, Y VARONES ILUSTRES EN SANTIDAD DEL PRINCIPADO DE CATALUÑA. Gerona: en la Emprenta de Gaspar Garrich Librero,  1630.  4º mayor. 10 h. + 396 p. + 1 h. Grabado de escudo nobiliaro del obispo de Girona en la portada. En recto de la última h. de preliminares grabado del sepulcro de S. Narciso con los franceses atacados por las leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 87

1639. LIBRO: (DERECHO). LIBRO DE LAS LEYES, PRIVILEGIO, Y PROVISIONES REALES DEL HONRADO CONCEJO DE LA MESTA GENERAL, Y CABAÑA REAL DESTOS REYNOS. Madrid:  por Pedro Tazo,  1639 - 1633 - 1719.  4º mayor.  14 h.+ 180 fol. Escudo del Concejo de la Mesta grabado en madera en la portada. Letras capitales xilográficas. Texto a línea tirada. Papel de mala calidad, pero de buen estado de conservación. [sigue:] PREMATICA leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 88

1640. LIBRO: (HISTORIA-CATALUNYA). PROCLAMACION CATÓLICA A LA MAGESTAD PIADOSA DE FELIPE EL GRANDE REY DE LAS ESPAÑAS, Y EMPERADOR DE LAS INDIAS NUESTRO SEÑOR. Los Consellers, y Consejo de Ciento de la Ciudad de Barcelona. [S.l.: s.i.], 1640. 8º mayor. 260 p. + 2 h. Portada enmarcada, con escudo xilográfico de la Ciudad de Barcelona y viñeta xil. con el Santísimo Sacramento. En la última p. xilografía. de Santa Eulàlia, leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 89

1640 ca. LIBRO: (HISTORIA-CATALUNYA). [MARTÍ Y VILADAMOR, FRANCISCO]: NOTICIA UNIVERSAL DE CATALUÑA, En Amor, Servicios y Finezas, ADMIRABLE. En Agracios, Opressiones y Desprecios, SUFRIDA. En Constituciones, Movimientos y Debates, DISCULPADA... y siempre en su Fidelidad, CONSTANTE. A los muy ilustres Conselleres, y Sabio Concejo de Ciento de la Ciudad de Barcelona. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 90

1642. LIBRO: (DERECHO). NARBONA, DIEGO DE: ANNALES TRACTATUS IURIS DE AETATE AD OMNES HUMANOSANCTUS REQUISITA. OPUS TAMEN SCHOLIS QUAM IN FORO VERSANTIBUS AEQUE NECESSARIUM. Mantua Carpertana [Madrid]: Excudebat Didacus Diaz, Expensis Petri Coello Diego Díaz, 1642. Folio menor. 14 h.(inclusive retrato)+ 697 p.+ 49 h. de índices. Enc. original en pergamino flexible con lomera rotulada en caligrafía gótica. Portada calcográfica dibujada por leggi tutto

Base asta: € 700